УИД 76RS0024-01-2022-002117-81

Дело № 2-2247/2022

мотивированное решение

изготовлено 23.09.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2022 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ивахненко Л.А.,

при секретаре Никитиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Фрунзенского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к МДОУ «Детский сад № 24», мэрии города Ярославля о принятии мер по обеспечению антитеррористической защищенности,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора Фрунзенского района г. Ярославля обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к МДОУ «Детский сад № 24», мэрии города Ярославля о возложении обязанности в срок до 31.12.2022 принять меры к обеспечению антитеррористической защищенности объекта, расположенного по адресу: <адрес>, путем:

- оснащения объекта системами звукового оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Фрунзенского района г. Ярославля проведена проверка исполнения требований законодательства антитеррористической защищенности в МДОУ «Детский сад № 24» г. Ярославля, в ходе которой выявлено, что до настоящего времени системы управления эвакуации в образовательном учреждении не установлена. Кроме того, согласно выводам и рекомендациям по результатам проведения обследования и категорирования объекта, определен срок установки оборудования помещения детского сада названной системой - 31 декабря 2021 года. При этом ранее прокуратурой района 26.03.2021заведующему детского сада было внесено представление, по результатам рассмотрения которого в учреждении подготовлена смета на выполнение ремонтных работ. МДОУ «Детский сад № 24» согласно утвержденному на объект паспорту безопасности отнесен к третьей категории опасности. Исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности является обязанностью образовательных учреждений и органов местного самоуправления. При этом выполнение этой обязанности не связано с наличием финансовой возможности. Невыполнение мер по антитеррористической защищенности отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, пребывающих в учреждении, не обеспечивается надлежащая антитеррористическая и противодиверсионная устойчивость объекта, что может способствовать совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, работников учреждения, создает угрозу причинения вреда их жизни и здоровью.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечен департамент образования мэрии города Ярославля.

В судебном заседании помощник прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Чипиленко А.В. исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения согласно тексту искового заявления.

Представитель ответчика мэрии города Ярославля, третьего лица департамента образования мэрии города Ярославля по доверенности ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала в удовлетворении исковых требований в части срока установки системы управления эвакуации в образовательном учреждении, просила суд увеличить сроки выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности до конца следующего финансового года, указав на минимальный возможный срок – до 01.09.2023, дала пояснения согласно тексту отзыва на исковое заявление.

Заведующий МДОУ «Детский сад № 24» ФИО2 в судебное заседание явилась, возражала в удовлетворении исковых требований в части срока установки системы управления эвакуации в образовательном учреждении, просила суд увеличить сроки выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности. Пояснила, что работа по обеспечению антитеррористической защищенности в образовательном учреждении ведется, однако необходимое для проведения данных мероприятий финансирование в настоящее время отсутствует, в связи с чем исполнить решение суда в указанный в исковом заявлении срок не представляется возможным.

Представитель третьего лица Управления Росгвардии по Ярославской области по доверенности ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Фрунзенского района г. Ярославля проведена проверка исполнения требований законодательства антитеррористической защищенности в МДОУ «Детский сад № 24» г. Ярославля, в ходе которой выявлена необходимость оснащения учреждения системами звукового оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

В адрес образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства от 26.03.2021 № 08-03-2021 в связи с непринятием должных мер по оборудованию объекта системой управления эвакуацией.

Согласно ответу МДОУ «Детский сад № 24» г. Ярославля от 16.04.2021 № 41-24/21 на представление прокурора мероприятия по оснащению объекта автономной системой экстренного оповещения людей включены в план неотложных мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности МДОУ «Детский сад № 24»; подготовлена смета на выполнение проектных работ; в настоящее время совместно с учредителем определяется источник финансирования; сведения о потребности финансирования мероприятий по антитеррористической защищенности направляются учредителю через МКУ ЦОФОУ по Красноперекопскому и Фрунзенскому районам, учредителю направляются ходатайства о выделении целевого финансирования для устранения нарушений федерального законодательства по антитеррористической защищенности; МДОУ «Детский сад № 24» не имеет собственных источников дохода, исполнение требований, указанных в представлении, возможно лишь при условии предоставления соответствующего финансирования главным распорядителем бюджетных средств – департаментом образования мэрии города Ярославля; в основу бюджетных средств заложен принцип адресности и целевого характера, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования, на указанные цели бюджетные средства в 2019, 2020 и 2021 году не выделялись.

Статьей 2 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» установлено, что основными принципами обеспечения безопасности являются соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, законность, системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности, приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности.

Основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом установлены Федеральным законом от 06.03.2006 № 35 «О противодействии терроризму» (далее – Закон о противодействии терроризму).

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о противодействии терроризму противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек (п. 6 ст. 3 Закона о противодействии терроризму).

Согласно п. 4 ч.2 ст. 5 Закона о противодействии терроризму Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

В силу пункта 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, (далее - Концепция) одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

В силу подпункта «а» пункта 12 Концепции одним из направлений противодействия терроризму в Российской Федерации является предупреждение (профилактика) терроризма.

В числе мер по предупреждению терроризма пункт 21 Концепции выделяет организационно-технические меры, которые включают в себя разработку и реализацию целевых программ и мероприятий по обеспечению критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей техническими средствами защиты, совершенствование механизма ответственности за несоблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности объектов террористической деятельности и улучшение технической оснащенности субъектов противодействия терроризму.

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 (далее – Требования).

Под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), обособленные помещения или группы помещений, правообладателями которых являются Министерство просвещения Российской Федерации, организации, подведомственные Министерству просвещения Российской Федерации, а также иные не находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти организации, осуществляющие образовательную деятельность в сфере общего образования, среднего профессионального образования в качестве основного вида деятельности (п. 2 Требований).

Согласно п. 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях); на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения; на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий); на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

В соответствии с утвержденным на объект паспортом безопасности МДОУ «Детский сад № 24» г. Ярославля отнесен к третьей категории опасности.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к третьей категории опасности, осуществляются, в том числе следующие мероприятия: оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации (п. 24 Требований).

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к компетенции образовательной организации относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, а также за жизнь и здоровье обучающихся работников образовательной организации.

В соответствии с п. 8 ч. 1, п, 3 ч. 4 ст. 41 Закона об образовании охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Факт невыполнения ответчиком мер по антитеррористической защищенности МДОУ «Детский сад № 24» г. Ярославля установлен в судебном заседании и ответчиком не оспаривается.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку отсутствие системы звукового оповещения и управления эвакуацией либо автономной системы (средств) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, пребывающих в образовательном учреждении, не обеспечивается надлежащая антитеррористическая и противодиверсионная устойчивость объекта, так как отсутствие указанной системы не позволяет обеспечить постоянный контроль, предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории учреждения, может способствовать совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, в том числе работников детского сада, что нарушает права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц.

Вместе с тем судом принимаются во внимание доводы ответчика о необходимости установления иного срока выполнения мероприятий антитеррористической защищенности в связи с отсутствием финансирования указанных мероприятий на текущий год и невозможностью исполнения решения суда в срок до 31.12.2022, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

В силу п. 3, 7.1, 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – закон № 131) к вопросам местного значения городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа, организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

В частности, участие в профилактике терроризма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные образовательные организации.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона № 131 в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями на создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Статьей 52 Закона № 131-ФЗ предусмотрено, что составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Согласно статьям 28, 31 Бюджетного кодекса Российской федерации бюджетная система Российской Федерации основана на принципе самостоятельности бюджетов, который применительно к местным бюджетам означает право и обязанность органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность бюджета и эффективность использования бюджетных. средств и обязанность самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, а также прав определять формы и направления расходования бюджетных средств (за исключением расходов, финансовое" обеспечение которых осуществляется за счет субсидий и субвенций из бюджетов других уровней).

На основании статьи 9,2 Федерального закона от 12,01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества бюджетного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

В силу положений статей 69, 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений должно осуществляться за счет бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг.

В соответствии с п. 1.4 Устава собственником и учредителем указанного образовательного учреждения является городской округ город Ярославль.

Таким образом, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности является обязанностью образовательных учреждений и органов местного самоуправления. При этом выполнение этой обязанности не связано с наличием финансовой возможности.

Исходя из обстоятельств дела, суд полагает необходимым установить срок для исполнения решения суда – до 31.12.2023.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 204 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования и.о. прокурора Фрунзенского района г. Ярославля удовлетворить.

Обязать мэрию города Ярославля (<данные изъяты>), МДОУ «Детский сад № 24» (<данные изъяты>) в срок до 31.12.2023 принять меры к обеспечению антитеррористической защищенности объекта, расположенного по адресу: <адрес>, путем оснащения объекта системами звукового оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.А. Ивахненко