Дело №

УИД: 91RS0№-58

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 г. <адрес>

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Бойко З.А., при секретаре ФИО4, с участием представителя истца ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Феодосийский городской суд Республики Крым поступило исковое заявление Индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>А, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, адрес убытия: <адрес>, что подтверждается сведениями отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Феодосии.

Представитель истца при рассмотрении вопроса о передаче дела по подсудности по месту регистрации ответчика полагался на усмотрение суда.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По правилам статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>А, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, адрес убытия: <адрес>, суд полагает необходимым передать настоящее гражданское дело на рассмотрение Ленинского районного суда <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 28, 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать настоящее гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами на рассмотрение в Ленинский районный суд <адрес> (299011, <адрес>) с учетом установленных правил подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Крым суд через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья /подпись/ З.А. Бойко

Копия верна

Судья Секретарь