Дело № 5-35/2023
УИД 33RS0017-01-2023-000833-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
7 июня 2023 года г. Собинка
Судья Собинского городского суда Владимирской области Зайцева С.В.,
с участием переводчика ФИО1,
рассмотрев по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ. <...>, гражданина <...>, официально не трудоустроенного, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <...>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОМВД России по Собинскому району проверки режима пребывания иностранных граждан в РФ, на <...> выявлен гражданин <...> ФИО2, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2, которому судьей разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого рассматривается дело, и содержание ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что приехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, разрешение для осуществления трудовой деятельности в РФ, а также регистрацию для проживания в РФ, не оформлял. Понимая, что срок его законного нахождения в РФ заканчивается, проставил в паспорте штампы о пересечении границы ДД.ММ.ГГГГ Указал, что на территории РФ у него близких родственников, которые бы являлись гражданами РФ, нет.
Заслушав ФИО2, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Частью 2 ст. 5 указанного закона предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и его вина в совершении названного административного правонарушения, кроме его собственных объяснений, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении АП NN от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО2, данными в присутствии переводчика; сведениями из ФМС России АС ЦБДУИГ ФМС России о прибытии ФИО2 на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что ФИО2, являясь иностранным гражданином, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, разрешение на трудовую деятельность, патента на работу не получал, также не получал вида на жительство и временного убежища, таким образом, срок его пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ
Наличие в паспорте ФИО2 штампов о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории РФ и в этот же день въехал обратно, а также копии миграционной карты со сроком его пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, не исключают в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как срок временного пребывания в Российской Федерации ФИО2, не получавшего разрешения на трудовую деятельность или патента, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 незаконно находится на территории Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его фактические обстоятельства, а также данные о личности ФИО2
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 суд считает признание вины и раскаяние в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
Учитывая непринятие мер к легализации пребывания на территории Российской Федерации, отсутствие регистрации на территории РФ, официального источника дохода, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу; реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья С.В. Зайцева