Материал № 9-57/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 августа 2023 г. пос. Дубна Тульской области
Судья Одоевского межрайонного суда Тульской области Никифорова О.А., рассмотрев поступившее 08 августа 2023 г. исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
Определением Одоевского межрайонного суда Тульской области от 10 августа 2023 г. исковое заявление оставлено без движения, истцу предоставлен срок до 18 августа 2023 г. для исправления недостатков, указанных в определении, разъяснено, что в случае невыполнения определения в указанный срок, исковое заявление будет считаться неподанным и возвращено истцу.
Копия определения была направлена представителю истца 10 августа 2023 г., однако в установленный срок недостатки не устранены.
Согласно части 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращение искового заявления и приложенных к нему документов не препятствует повторному обращению истца в суд после устранения указанных в определении суда недостатков.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с требованиями части 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление с приложенными документами подлежат возвращению истцу.
Руководствуясь статьей 136 ГПК РФ, судья
определил:
возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону, ввиду неисполнения определения судьи от 10 августа 2023 г.
Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением, о том же предмете и по тем же основаниям, если будет устранено указанное нарушение.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тульского областного суда путем подачи частной жалобы в Одоевский межрайонный суд Тульской области в течение15 дней со дня его вынесения.
Судья О.А. Никифорова