Дело № 5-111/2025
УИД: 36RS0034-01-2025-001235-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<...> 22 августа 2025 года
Судья Россошанского районного суда Воронежской области Рамазанов Артур Вагидович, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, /ФИО1./ , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении /ФИО1./ , <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
21.08.2025 в 23:10 по адресу: <...> около дома №1-А, гражданин /ФИО1./ оказал неповиновение законному распоряжению и требованиям сотрудников полиции и воспрепятствовал выполнению ими служебных обязанностей, категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками и пытался убежать, на законные требования сотрудников полиции не реагировал. Данными действиями гражданин /ФИО1./ оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции на основании п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О Полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, выразившееся в препятствовании и отказе сотрудникам полиции в выполнении их законных требований в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, а равно в воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей. Тем самым /ФИО1./ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Лицу, участвующему в рассмотрении дела, разъяснены его права и обязанности.
Заявлений об отводе, самоотводе и ходатайств не поступило.
В судебном заседании /ФИО1./ вину в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения /ФИО1./ , исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу пункта 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно пунктам 2, 8, 14 части 1 статьи 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина /ФИО1./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и уполномоченным на то лицом (л.д.2), рапортами сотрудников полиции /Х/, /З/, /Щ/ (л.д.3,4,5), письменным объяснением свидетеля /Ш/ (л.д.6), протоколом о доставлении /ФИО1./ (л.д.13), иными материалами дела.
Изучив собранные по данному делу доказательства, и оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению и основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности суд считает их допустимыми и достаточными.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина /ФИО1./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказана, его действия правильно квалифицированы по этой статье. Оснований для освобождения /ФИО1./ от административной ответственности не имеется.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), смягчающие ответственность /ФИО1./ обстоятельства, а именно признание им своей вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие у виновного реальной возможности уплатить штраф, что подтверждается объяснением /ФИО1./
При изложенных обстоятельствах судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
/ФИО1./ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:
УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области) л/с <***>, ИНН: <***>, КПП: 366601001, ОКТМО: 20647000, счет получателя платежа: 03100643000000013100 в Отделение Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК: 012007084, Кор./сч.: 40102810945370000023, КБК: 18811601191019000140, УИН: 18880036250240567200, протокол об административном правонарушении № 24 056720 от 22.08.2025.
Разъяснить /ФИО1./ , что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд Воронежской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Рамазанов.