ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Чаплыгина М.Ю.,
при секретаре Леоновой Д.Е.,
помощнике ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется дело
об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с признаками правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 00:05 часов по адресу: <адрес>, на против <адрес> ФИО2 при виде патрульного автомобиля резко изменил направления движения движения и пытался скрыться бегством, на неоднократные требования сотрудников полиции остановится не реагировал, на требования сотрудников полиции назвать свои установочные данные и пройти к патрульному автомобилю отвечал отказом.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, изложенные в протоколе обстоятельства подтвердил.
Выслушав пояснения ФИО2, изучив материалы административного дела, исследовав обстоятельства дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 является установленной, а его деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2, подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении, рапортами сотрудников полиции, требованиями, актом медицинского освидетельствования, а также ее пояснениями, данными при рассмотрении дела об административном правонарушении.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Учитывая изложенное, а так же то, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу, что для достижения цели административного наказания, ФИО2, необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти дней.
Председательствующий: