САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

УИД: 78RS0002-01-2020-000548-52

Рег. №: 33-21444/2023 Судья: Яровинский И.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Санкт - Петербург «25» июля 2023 г.

Судья судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда ФИО1, при помощнике судьи Шипулине С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу С. на определение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 г. о возвращении апелляционной жалобы по гражданскому делу №...,

УСТАНОВИЛ :

Истец С. обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к М. об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18 мая 2021 г. требования С. удовлетворены частично. Судом постановлено истребовать в пользу С. из чужого незаконного владения М. часть земельного участка, кадастровый №..., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, путем переноса забора, разделяющего участки, кадастровый №... и кадастровый №..., по линии «Б-В-Г», на 0,2, 0,37, 0,2 м в сторону участка, кадастровый №..., в соответствии с чертежом №... «План местности с нанесением границ земельных участков в соответствии со сведениями ЕРГН» (л.д. 156). С М. в пользу С. взыскано в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, 300 рублей. В остальной части иска отказано (л.д. 194-198 т. 1).

25 апреля 2022 г. в адрес Выборгского районного суда Санкт-Петербурга поступила краткая апелляционная жалоба С. с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы (л.д. 216-217 т. 1).

Определениями Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 06 мая 2022 г. С. восстановлен срок для подачи апелляционной жалобы, апелляционная жалоба С. оставлена без движения, заявителю предложено в срок по 30 июня 2022 г. устранить недостатки апелляционной жалобы, а именно - указать основания, по которым истец считает решение суда неправильным, представить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы (л.д. 223-224 т. 1).

Определением Выборгского районного суда от 30 июня 2022 г. срок для устранения недостатков апелляционной жалобы продлен на срок по 20 июля 2022 г. (л.д. 232 т. 1)

Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 г. апелляционная жалоба С. возвращена подателю по мотиву не исполнения требований определения от 06 мая 2022г. (л.д. 260 т. 1).

Не согласившись с указанным определением, С. подана частная жалоба, в которой полагает постановленное определение незаконным, необоснованным, просит определение от 20 сентября 2022 г. отменить (л.д. 233 т. 1).

На основании положений ч.ч. 3,4 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы по частной жалобе и доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.

Возвращая частную жалобу, суд исходил из того, что подателем жалобы не исправлены недостатки частной жалобы, указанные в определении суда от 06 мая 2022 г. об оставлении апелляционной жалобы без движения.

С данным выводом суда судья апелляционной инстанции согласиться не может ввиду следующего.

В силу частей 1 и 2 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 этого кодекса.

Статьей 321 указанного кодекса предусмотрено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (часть 2).

Из материалов дела следует, что определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 06 мая 2022 г. апелляционная жалоба С. оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 30 июня 2022 г. устранить недостатки апелляционной жалобы, а именно - указать основания, по которым истец считает решение суда неправильным, представить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы (л.д. 224 т. 1).

Определением Выборгского районного суда от 30 июня 2022 г. срок для устранения недостатков апелляционной жалобы продлен на срок по 20 июля 2022 г. (л.д. 232 т. 1).

Из материалов дела следует, что 20 июля 2022 г. в Выборгский районный суд посредством личной подачи поступила мотивированная апелляционная жалоба истца С. с приложением чека об уплате государственной пошлины, копии апелляционной жалобы для ответчика. Документу присвоен входящий номер №..., проставлены дата поступления документа, регистрационный штамп Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (л.д. 255-258 т. 1).

Как следует из п. 3.5 Типового регламента организации деятельности приемной федерального суда общей юрисдикции, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 ноября 2019 г. N 263, если в принимаемом обращении имеется список прилагаемых к нему документов, работники приемной суда обязаны проверить соответствие приложений, указанных в списке, и только при условии наличия всех перечисленных приложений принять документ. В случае отсутствия каких-либо приложений работники приемной суда должны предложить заявителю вычеркнуть отсутствующие приложения из списка и заверить данное исправление подписью заявителя. Обращение, в котором отсутствуют какие-либо приложения, могут быть приняты в том случае, если получения разъяснений от работника Приемной суда заявитель настаивает на подаче (принятии) указанных обращений. При этом об отсутствии какого-либо документа или приложения к обращению составляется акт в соответствии с требованиям инструкции по судебному делопроизводству, один экземпляр которого выдается (направляется) заявителю, иные экземпляры приобщаются к полученным документам и передаются вместе с ними по принадлежности.

Акт об отсутствии документов, поименованных подателем жалобы в приложении к представленной им апелляционной жалобе, в материалах дела отсутствует.

При таком положении достоверно установить факт не представления С. документов, приложенных во исполнение определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, не представляется возможным.

Возвращая апелляционную жалобу, суд указал, что истец не исправил в полном объеме недостатки жалобы в установленный судом срок до 20 июля 2022 г.

Между тем, С. во исполнение определения суда представил мотивированную апелляционную жалобу с приложенной квитанцией об уплате госпошлины и копией апелляционной жалобы для ответчика 20 июля 2022 г., то есть в пределах установленного судом срока.

При таком положении выводы суда о частичном исполнении требований определения об оставлении апелляционной жалобы нельзя признать обоснованными.

С учетом изложенного, оснований для возвращения апелляционной жалобы С. у суда не имелось, в связи с чем постановленное судом первой инстанции определение подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 г. отменить.

Гражданское дело №... по иску С. к М. об истребовании имущества из чужого незаконного владения направить в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для выполнения требований ст.ст. 323-325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отношении апелляционной жалобы С..

Судья: