Дело № 5-198/2025
УИД: 86RS0007-01-2025-002823-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 мая 2025 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федорова Л.П.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
Джумазода Манучехра Хомид, (иные данные)
УСТАНОВИЛ:
28 мая 2025 года в 14 часов 46 минут ФИО1, управляя транспортным средством «Киа К5», по адресу (адрес) не выполнил законное требование должностного уполномоченного лица предоставить документы на право управления транспортным средством, воспрепятствовав составлению протокола, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично. Показал, что долго искал документы.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Приведенным положениям корреспондирует часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии с пунктом 20 ч. 1 статьи 13 указанного выше Закона, сотрудники полиции вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 86 ХМ № 698810 от 28 мая 2025 года, из которого следует, что 28 мая 2025 года в 14 часов 46 минут ФИО1 по адресу (адрес) не выполнил законное требование должностного уполномоченного лица предоставить документы на право управления транспортным средством, воспрепятствовав составлению протокола, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола;
- рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по г. Нефтеюганску ФИО2, согласно которого в ходе несения службы по адресу (адрес) было замечено транспортное средство «Киа К5» с признаками административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 КоАП РФ. Возле (адрес) данный автомобиль был остановлен. Согласно п.2.1.1 потребовал предъявить документы на право управления транспортным средством - водительское удостоверение, документы на транспортное средство – свидетельство о регистрации транспортного средства, на что водитель своими действиями показал, что не собирается передавать документы. Подойдя к данному автомобилю, водитель пытался самостоятельно отклеить пленку со стекол. В связи с чем было выдвинуто требование о прекращении данного действия. Далее потребовал от водителя предъявить документы на право управления транспортным средством. Требование гражданин услышал, однако своим поведением и действиями не выполнял. Повторное требование было проигнорировано, водитель заблокировав двери, продолжал отклеивать пленку до проведения замеров;
- копией протокола от 28 мая 2025 года, составленного в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- копией постановления Нефтеюганского районного суда от 20 декабря 2024 года о привлечении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившее в законную силу 10 января 2025 года;
- видеофиксацией совершения административного правонарушения;
- справкой, согласно которой ФИО1 водительского удостоверения выданного в РФ не имеет;
- протоколом о доставлении (принудительном препровождении) лица в служебное помещение органа внутренних дел от 28 мая 2025 года, из которого следует, что ФИО1 28 мая 2025 года в 16 часов 50 минут был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г.Нефтеюганску в целях составления протокола об административном правонарушении, в связи с невозможностью его составления на месте выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- протоколом об административном задержании от 28 мая 2025 года, из которого усматривается, что ФИО1 был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по (адрес) в 16 часов 50 минут (дата).
Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд считает их относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований КоАП РФ, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновного, поведение ФИО1 при совершении правонарушения, отношение к содеянному и считает возможным назначить наказание в виде ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.29.10,30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Джумазода Манучехра Хомид виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Зачесть в срок административного ареста период задержания с 16 часов 50 минут 28 мая 2025 года.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России по г.Нефтеюганску.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.
Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 5-198/2025. Постановление в законную силу не вступило.