Дело№2-543/2023

УИД 05RS0005-01-2023-000370-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2023 г. г.Буйнакск

Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Амирханова Р.А., при секретаре судебного заседания Абдулаевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, по тем основаниям, что она является собственником жилого дома по адресу: <адрес>.

В принадлежащем ей жилом доме зарегистрированы, но фактически не проживает ответчик, бывший собственник жилого дома ФИО4

ФИО4 в настоящее время проживает за границей Российской Федерации, как ей стало известно в Израиле, однако где точно она не знает и контактов с ним не имеет. Какого либо имущества, принадлежащего ответчику в доме не имеется.

Регистрация ФИО4 без фактического проживания в ее квартире нарушают ее права собственника, так как она вынуждена оплачивать за них коммунальные услуги, кроме того, при наличии ответчиков в прописке она не может свободно распоряжаться своим имуществом.

Без личного присутствия ответчика и подачи им соответствующего заявления органы внутренних дел г. Буйнакска не могут снять его с регистрационного учета и рекомендовали ей обратиться в суд.

Просит признать ответчиков утратившими права пользования жилым помещением, квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, №.

Истец ФИО3. надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело в ее отсутствии.

Ответчика ФИО4 надлежаще известить о месте и времени судебного заседания суду не удалось в связи с чем ему назначен адвокат в качестве представителя в порядке ст. 50 ГПК РФ, которая ФИО5 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении настоящего дела без ее участие в связи с занятостью в другом процессе.

Третье лицо, отдел по вопросам миграции ОМВД России по г.Буйнакск в судебное заседание своего представителя не направило и не просило о рассмотрении настоящего дела без участие их представителя.

Суд находит возможным рассмотрение настоящего дела в отсутствии неявившихся ответчиков признав их не яка неуважительной руководствуясь ст. 167 ГПК РФ.

Проверив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно выписки из единого государственного реестра недвижимости истица ФИО3 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Как следует из домовой книги ответчик ФИО4 зарегистрированы по указанному выше адресу.

Суд находит, изложенные доказательства достаточными для вывода о том, что требования заявителя основаны на законе, так как согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, потому, праве поставить вопрос о прекращении права пользования своим домовладением указанным лицом при установленных судом выше обстоятельствах.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращение в суд истица мотивировала тем, что в связи с регистрацией ответчиков в ее домовладение коммунальные услуги она оплачивает с их учетом, тогда как они фактически не проживают в ее домовладении.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <...>, утратившим право пользования жилым домом, расположенном по адресу: <адрес> №.

Разъяснить, что решение суда является для отдела внутренней миграции ОМВД России по г.Буйнакск основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Апелляционном порядке в гражданскую Коллегию Верховного Суда Республики Дагестан в месячный срок со дня принятия мотивированного решения.

Председательствующий Р.А. Амирханов