дело № 2-488/2025
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Богатыревой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Родионовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования Комсомольский муниципальный район Хабаровского края к ФИО1 о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка,
установил :
Муниципальное образование – Комсомольский муниципальный район обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в ходе обследования земельного участка с <данные изъяты>, установлено, что на участке расположен объект недвижимости кадастровым №, а также хозяйственные постройки, принадлежащие ответчику. Участок используется в целях ведения личного подсобного хозяйства, огорожен, доступ третьих лиц на участок невозможен. В адрес ответчика внесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства со сроком исполнения до 14 марта 2025 года. Ответчик уклоняется от заключения договора аренды, чем нарушает права истца на взыскание платы за использование земельного участка. Просит возложить на ФИО1 обязанность заключить договор аренды земельного участка <данные изъяты>.
Представитель истца и ответчик ФИО1 в установленном законом порядке извещённые о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон.
Согласно ч.1 ст.233 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Нормами земельного законодательства предусмотрены принципы единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, платности использования земли (подпункты 5, 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ).
В силу пункта 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципах, в том числе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Исходя из положений пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в ЕГРН имеются сведения о земельном участке, расположенном <данные изъяты> категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
На спорном земельном участке расположен объект недвижимого имущества - квартира <данные изъяты> находящееся с ДД.ММ.ГГГГ в собственности ФИО1
В соответствии с полномочиями, определёнными Уставом, муниципальное образование Комсомольский муниципальный район является уполномоченным органом по решению вопросов в области земельных отношений на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края.
В ходе проведения администрацией Комсомольского муниципального района Хабаровского края, осуществляющей полномочия муниципального образования, контрольного мероприятия при осуществлении муниципального земельного контроля было установлено, что земельный участок с <данные изъяты> используется в соответствии с видом разрешённого использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Права на земельный участок не зарегистрированы. Участок огорожен, доступ для третьих лиц ограничен.
Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу пункта 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты (пункт 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.
Статья 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации регулирует вопросы предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.
Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу положений п. 8 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
20 января 2025 года в адрес ФИО2 направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства с предложением оформления правоустанавливающих документов на земельный участок или освобождении его с демонтажем хозяйственных построек, ограждений.
Истцом предоставлен суду договор аренды земельного участка, на условиях которых просит обязать ответчика заключить договор.
Поскольку ответчиком не представлены доказательства заключения договора аренды земельного участка, материалы дела этого не содержат, при этом на земельном участке расположен объект недвижимого имущества, находящийся в собственности ответчика, а права на земельный участок в установленном порядке не оформлены, то заявленные требования о понуждении ответчика заключить договор аренды земельного участка обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён, взыскивается с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований, в соответствующий бюджет, согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
С учетом положений п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей с зачислением в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования муниципального образования Комсомольский муниципальный район Хабаровского края к ФИО1 о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка удовлетворить.
Возложить на ФИО1, <данные изъяты>, заключить с муниципальным образованием – Комсомольский муниципальный район Хабаровского края договор аренды земельного участка, <данные изъяты>, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства на следующих условиях:
Администрация Комсомольского муниципального района Хабаровского края в лице главы Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО3, действующего на основании Устава Комсомольского муниципального района, именуемая в дальнейшем «Арендодатель», ФИО1, <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «Арендатор», именуемые в дальнейшем «Стороны», на основании пп 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, и заявления от ДД.ММ.ГГГГ № заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:
1. Предмет <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
2. Срок Договора
<данные изъяты>
<данные изъяты>
3. Размер и условия внесения арендной платы
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
4. Права и обязанности Сторон
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
5. Ответственность Сторон
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
6. Изменение, расторжение и прекращение Договора
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
7. Рассмотрение и урегулирование споров
<данные изъяты>
8. Особые условия договора
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
9. Реквизиты Сторон
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> государственную пошлину в размере 3000 рублей с зачислением в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Срок изготовления мотивированного текста решения 21 октября 2025 года.
Судья Н.Ю. Богатырева