Мировой судья Вологодской области Дело № 11-13/2023
по судебному участку № 56 УИД 35MS0056-01-2023-002075-14
Шевчук Н.И.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тотьма 05 сентября 2023 г.
Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Цыгановой О.В.
при секретаре Свистуновой Т.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на определение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 56 ФИО1 от 16.06.2023, которым отказано в удовлетворении требований о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявления исполнительного документа,
установил:
определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 56 ФИО1 от 16.06.2023 ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» отказано в удовлетворении требований о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявления судебного приказа по гражданскому делу № к исполнению.
ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в Тотемский районный суд с частной жалобой об отмене определения мирового судьи от 16.06.2023 и удовлетворении требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк» о восстановлении срока на предъявление исполнительного документа на принудительное исполнение. В обоснование частной жалобы указано, что решением суда по делу № от 08.08.2014 с ФИО4 в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» взыскана задолженность. Решение вступило в законную силу. Оригинал судебного приказа по делу № поступил в адрес взыскателя 20.12.2022, т.е. за пределами срока для предъявления на принудительное исполнение. Полагают, что конкурсный управляющий не злоупотреблял своими процессуальными правами, а пропуск срока на предъявление исполнительного документа связан с поздней передачей документации банка от временной администрации в адрес ГКАСВ, большим объемом и несистематизированностью документации ОАО АКБ «Пробизнесбанк», крайне высоким уровнем загруженности конкурсного управляющего ОАО АКБ «Пробизнесбанк». С момента получения информации о наличии задолженности в отношении ФИО4 на основании решения суда по делу №, конкурсным управляющим оперативно приняты необходимые мероприятия для получения сведений о местонахождении исполнительного документа и подготовки документов для обращения в суд.
В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба) в случае, если это предусмотрено ГПК РФ, а также определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. Частная жалоба на определение мирового судьи рассматривается районным судом.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы и ее рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями и особенностями, предусмотренными статьёй 333 ГПК РФ.
В силу ч.3 ст. 333 ГПК РФ суд рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив законность и обоснованность определения суда исходя из доводов частной жалобы, суд полагает, что предусмотренных законом оснований для его отмены не имеется.
Согласно ч.1 ст. 429 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
В силу ч.3 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
В силу частей 1, 2 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Статьей 23 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право взыскателя, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, на обращение с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно материалам дела 08.08.2014 мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 56 вынесен судебный приказ по делу №, которым с ФИО4 в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» взыскана задолженность по кредитному договору № от 19.07.2013 в размере 15594,87 руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 311,90 руб. Судебный приказ вступил в законную силу 20.09.2014, направлен взыскателю ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для предъявления к исполнению.
11.04.2023 мировому судье Вологодской области по судебному участку № 56 поступило заявление ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о восстановлении пропущенного процессуального срока на предъявление исполнительного документа, выданного по гражданскому делу №.
Мировым судьей в ходе рассмотрения дела установлено, что судебный приказ по гражданскому делу № был предъявлен к исполнению и по сведениям ОСП по Тотемскому району исполнительное производство № от 23.10.2014, возбужденное на основании указанного судебного приказа, окончено 14.03.2016 в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа в полном объеме, что подтверждается постановлением об окончании исполнительного производства от 14.03.2016 на основании п.1 ст.47 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В связи с чем мировой судья пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о восстановлении пропущенного процессуального срока на предъявление исполнительного документа, выданного по гражданскому делу №, поскольку требования исполнительного документа исполнены в полном объеме.
Частная жалоба в целом удовлетворению не подлежит, поскольку не содержит сведений об имеющих юридическое значение фактах, которые не были проверены и учтены судом первой инстанции или могли бы повлечь безусловную отмену обжалуемого судебного постановления.
Руководствуясь ст.ст.333,334 ГПК РФ,
определил:
определение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 56 ФИО1 от 16.06.2023 по делу № - оставить без изменения, частную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана в Третий кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления апелляционного определения в законную силу.
Судья О.В. Цыганова