Дело № 2-6490/2023

УИД 35RS0010-01-2023-006470-57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Вологда 31 августа 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бахаревой Е.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к публичному акционерному обществу «Вологодавтодор» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что 28.03.2023 по адресу: Вологодская область г. Сокол ул. Советская д.91В произошло ДТП, в результате которого принадлежащему ей автомобилю Kia K5, г.р.з. №, находящемуся под управлением ФИО4, причинены механические повреждения. Определением от 28.03.2023 в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО4 отказано на основании п.2 ч.1 ст.24.5, ч.5 ст.28.1 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Причиной ДТП явилось ненадлежащее состояние дорожного покрытия (яма на проезжей части). Согласно заключению эксперта № от 04.04.2023, составленному ИП ФИО1, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Kia K5, г.р.з. № составляет 98 663 рубля.

Ссылаясь на то, что в добровольном порядке причиненный ущерб ответчиком не возмещен, приводя в обоснование положения ст.ст.15, 1064 ГК РФ, Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Вологодавтодор», в котором просила взыскать с ответчика в свою пользу в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 98 663 рубля, расходы по оценке причиненного ущерба в размере 5000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размер 3273 рубля.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась.

Представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО4 в судебном заседании представил ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Представитель ответчика ПАО «Вологодавтодор» по доверенности ФИО5, представитель третьего лица КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» по доверенности ФИО6 в судебном заседании не возражали против утверждения мирового соглашения.

Суд, заслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, считает правомерным утвердить мировое соглашение между сторонами, поскольку его заключение не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц. Стороны предупреждены о последствиях прекращения производства по делу в соответствии со ст. 221 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220 – 221 ГПК РФ, суд

определил:

утвердить мировое соглашение по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО3 к публичному акционерному обществу «Вологодавтодор» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, о нижеследующем:

28.03.2023 произошло ДТП по адресу: <...> на мост им. Зародова; водитель ФИО4, управляя автомобилем Kia K5, г.р.з. №, принадлежащем ФИО3 на праве собственности, совершил наезд на препятствие (выбоину), в результате которого ее автомобилю причинены механические повреждения.

Данный факт подтверждается определением об отказе в возбуждении административного правонарушения от 28.03.2023, сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от 28.03.2023, схемой места совершения административного правонарушения от 28.03.2023, заключением эксперта № от 04.04.2023 о величине восстановительного ремонта колесного транспортного средства Kia K5, г.р.з. №, заказчик ФИО3

Стороны являются участниками гражданского дела №2-6490/2023, рассматриваемого Вологодским городским судом.

ФИО3 заявлен иск на сумму 103 663 рубля, в том числе: 98 663 рубля – расходы на возмещение ущерба, 5000 рублей – расходы по оценке восстановительного ремонта, 3273 рубля – госпошлина.

На основании ст.ст.220, 221 ГПК РФ:

1. ПАО «Вологодавтодор» в добровольном порядке в счет возмещения ущерба обязуется возместить ФИО3 80 000 рублей единовременно в полном объеме путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО3, указанный в настоящем мировом соглашении, в 5-дневный срок со дня вступления в силу определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.

2. ФИО3, подписав настоящее мировое соглашение, отказывается от дальнейших исковых требований к ПАО «Вологодавтодор», в том числе: от компенсации материального ущерба, расходов по утрате товарной стоимости, компенсации государственной пошлины, расходов на оказание юридических услуг, оплаты услуг независимого оценщика и других расходов, а также от любых претензий, связанных с ДТП 28.03.2023.

3.Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и один экземпляр для суда.

Требования ст.ст.220, 221 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны.

Банковские реквизиты ФИО3:

Номер счета №

Банк получателя: Вологодское отделение №8638 ПАО Сбербанк

БИК 041909644

Корр. счет 30101810900000000644

ИНН <***>, КПП 352502001

SWIFT-код: №

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению исковому заявлению ФИО3 к публичному акционерному обществу «Вологодавтодор» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, прекратить.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья Е.Е. Бахарева