Гражданское дело № Э-2-193/2023
УИД 46RS0№-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Золотухино
Курской области «28» августа 2023 г.
Золотухинский районный суд Курской области в составе
председательствующего судьи Емельяновой Л.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по первоначальному исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о выделе доли и признании права на обыкновенные акции и встречному исковому заявлению ФИО5 к ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о выделе доли и признании права на обыкновенные акции,
установил:
ФИО2, ФИО3, обратились в суд с исковым заявлением к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о выделе доли в общем долевом имуществе и признании права: за ФИО2 на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номинальной стоимостью одной акции <данные изъяты> рублей; за ФИО3 на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО10(наследодатель). При жизни ФИО10 не распорядился имуществом на случай смерти. Наследников первой очереди у наследодателя не имеется. Истцы и ответчики являются наследниками второй очереди, которые выразили желание в принятии наследства ФИО10 посредством подачи нотариусу Курского городского нотариального округа <адрес> заявления о принятии наследства. ФИО2, ФИО3, ФИО5 получили свидетельства о праве на наследство по закону по <данные изъяты> и <данные изъяты> доли на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номинальной стоимостью одной акции <данные изъяты> рублей.
Так как ответчики – ФИО7 и ФИО8 не получили свидетельства о праве на наследство по закону, с ФИО6 потеряна связь, то во внесудебном порядке отсутствует возможность заключения соглашения о разделе наследственного имущества и в частности заключения соглашения о разделе наследственного имущества, в связи с чем истцы обратились с данным исковым заявлением.
ФИО5 обратилась в суд со встречным исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7 ФИО8 о выделе доли в общем долевом имуществе и признании права на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номинальной стоимостью одной акции <данные изъяты> рублей.
Встречные исковые требования мотивированы тем, что ФИО5 согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Курского городского нотариального округа <адрес> ФИО9 принадлежит <данные изъяты> доли обыкновенных акций ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номинальной стоимостью одной акции <данные изъяты> рублей, что соответствует <данные изъяты> штукам и поскольку ответчики: ФИО7 и ФИО8 не получили свидетельства о праве на наследство по закону, с ФИО6 потеряна связь, то во внесудебном порядке отсутствует возможность заключения соглашения о разделе наследственного имущества в связи с чем ФИО5 обратилась с встречным иском.
Истцы по первоначальному иску (ответчики по встречному иску) ФИО2 и ФИО3, будучи надлежащим образом, извещены о месте и времени судебного заседания, не явились, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) ФИО5, будучи надлежащим образом, извещена о месте и времени судебного заседания, не явилась, в поданном письменном заявлении встречные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, против удовлетворения первоначального иска не возражала, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчики по первоначальному и встречному иску ФИО7 и ФИО8, ФИО6, будучи надлежащим образом, извещены о месте и времени судебного заседания, не явились, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Третье лицо – нотариус <адрес> ФИО11, будучи надлежащим образом, извещена о месте и времени судебного заседания, не явилась в связи с загруженностью на работе, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Исследовав материалы дела, принимая во внимание заявления сторон, суд приходит к следующему.
Исходя из положений ч.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу требований ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследство в соответствии п.1 ст.1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из статьи 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается так же, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Также, согласно п. 11.4.3.16.5 Условий осуществления депозитарной деятельности банка АО «Газпромбанк», утвержденных распоряжением от «23» августа 2022 г. № 1117 с учетом изменений, утвержденных распоряжением от «08» декабря 2022 г. № 1787 в случае если в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону или по завещанию имеются два и более наследника и в свидетельстве не указано конкретное имущество, наследуемое каждым из них, то есть ценные бумаги переходят в общую долевую собственность, то для перевода ценных бумаг со счета депо умершего Депонента на счета наследников в Депозитарий должны быть предоставлены: свидетельство о праве на наследство по закону (или свидетельство о праве на наследство по завещанию) (при наличии) - оригинал или нотариально удостоверенная копия; свидетельство о праве собственности пережившего супруга (при наличии) – оригинал или нотариально удостоверенная копия; соглашение о разделе наследственного имущества, в котором будет указано конкретное количество ценных бумаг, причитающихся каждому из наследников - оригинал, подписанный всеми наследниками в присутствии сотрудника Банка или удостоверенный нотариусом; или копия решения суда (в случае не достижения наследниками согласия при разделе имущества) с указанием конкретного количества ценных бумаг, которое полагается каждому лицу (наследнику/пережившему супругу).
В соответствии со ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Судом и материалами дела установлено, что ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС администрации <адрес>.
При жизни ФИО10 не распорядился своим имуществом на случай смерти. Родители наследодателя умерли ко дню его смерти, детей и супруги у ФИО10 не было.
У ФИО10 было 3 брата и 1 сестра: ФИО12, ФИО10, ФИО10, ФИО10, которые умерли ко дню смерти наследодателя.
Также у ФИО10 имеются племянники: ФИО2 и ФИО3 – дети ФИО10, ФИО5 – дочь ФИО10, ФИО6 и ФИО7 – дети ФИО13, ФИО8 – сын ФИО10, которые выразили желание принять наследство ФИО10 посредством подачи нотариусу Курского городского нотариального округа <адрес> ФИО9 заявления о принятии наследства.
ФИО2, ФИО3, ФИО5 получили свидетельства о праве на наследство по закону, состоящее из долей по <данные изъяты> и <данные изъяты> на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номинальной стоимостью одной акции <данные изъяты> рублей, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону №, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО2, ФИО3, согласно свидетельств о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенных нотариусом Курского городского нотариального округа <адрес> ФИО9 принадлежит по <данные изъяты> доле на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номинальной стоимостью одной акции 5 рублей.
ФИО4 согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом Курского городского нотариального округа <адрес> ФИО9 принадлежит 1/4 доля на обыкновенные акций ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве 2300 штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номинальной стоимостью одной акции <данные изъяты> рублей.
Согласно справке о рыночной стоимости акций обыкновенных ПАО «ГАЗПРОМ», номер государственной регистрации: № в количестве <данные изъяты> штук № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость акций обыкновенных ПАО «ГАЗПРОМ», номер государственной регистрации: № в количестве <данные изъяты> штук, с учетом ограничительных условий и сделанных допущений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубль.
Из сведений, представленных нотариусом Курского городского нотариального округа <адрес> ФИО9 следует, что в <адрес> нотариальной конторе имеется наследственное дело к имуществу ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на обыкновенные акции ПАО «ГОАЗПРОМ» обратились ФИО5, ФИО2, ФИО3 Иные лица с подобными заявлениями к нотариусу городского нотариального округа <адрес> ФИО9 не обращались.
Право ФИО2, ФИО3 и ФИО5 на наследственное имущество после смерти ФИО10, подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, удостоверенные нотариусом городского нотариального округа <адрес> ФИО9, согласно которым, они являются собственниками имущества, оставшегося после смерти ФИО10, состоящего из обыкновенных акций ПАО «ГАЗПРОМ», номер государственной регистрации: № в количестве <данные изъяты> штук и размере <данные изъяты> и <данные изъяты> долей в обще долевой собственности.
Принимая во внимание, что ФИО2 и ФИО3, каждому принадлежит по <данные изъяты> доле спорных обыкновенных акций ПАО «ГАЗПРОМ», номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, номер счета депо №, в количестве <данные изъяты> штук, номинальной стоимостью одной акции <данные изъяты> рублей, а ФИО5 принадлежит <данные изъяты> доля данных акций, то за ФИО2 и ФИО3 следует признать право собственности на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> и <данные изъяты> штук соответственно, за ФИО5 следует признать право собственности на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №, после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку, как явствует установлено судом и явствует из наследственного дела ФИО7 и ФИО8 не получили свидетельства о праве на наследство по закону, с ФИО6 потеряна связь, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что во внесудебном порядке у истцом как по первоначальному, так и по встречному иску отсутствует возможность заключения соглашения о разделе наследственного имущества, в связи с чем истцы обратились с рассматриваемыми исковыми требованиями в суд.
С учетом изложенного, правовых оснований для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований не имеется, в связи с чем они подлежат удовлетворению.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенных судом требований.
В силу п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21.01.2016, не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
Издержки, связанные с уплатой государственной пошлины, суд находит не подлежащими взысканию с ответчиков, поскольку суд считает, что с учетом анализа норм гражданско-процессуального законодательства и разъяснений вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ, положений главы 7 ГПК РФ, в том числе ст.98 ГПК РФ, объективных оснований, свидетельствующих, что в данном случае удовлетворение требований обусловлено установлением факта нарушения или оспаривания прав истцов как по первоначальному иску, так и по встречному иску ответчиками, не установлено, фактически это связано с отсутствием связи с ФИО6, проживающей в <адрес>.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
Первоначальные исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о выделе доли и признании права на обыкновенные акции и встречные исковые требования ФИО5 к ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о выделе доли и признании права на обыкновенные акции, удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>) право собственности на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом милиции № УВД <адрес>) право собственности на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, государственной регистрации: №, номер счета депо №.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>) право собственности на обыкновенные акции ПАО «ГАЗПРОМ» в количестве <данные изъяты> штук, номер государственной регистрации: №, номер счета депо №.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Золотухинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 04 сентября 2023 года.
Судья Л.Ф. Емельянова