Дело № 5- /2022 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Пермь 03 декабря 2022 года

Судья Пермского районного суда Пермского края Герасимова Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Игнатовой В.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, отказался проследовать в ОМВД по Пермскому району, чем оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.

По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что по требованию сотрудников полиции сразу поехал с ними в ОМВД, руками не размахивал, нецензурно не выражался.

В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность исполнять в пределах своих полномочий письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении.

Согласно ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

В силу чч. 3, 4 ст. 30 закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Событие и состав административного правонарушения в действиях ФИО1, а также его вина нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ для исполнения постановления дознавателя ОД ОМВД России по <адрес> о приводе свидетеля ФИО1 они прибыли по адресу: <адрес>. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, ему было предъявлено постановление о приводе его в отдел полиции и разъяснено о необходимости проехать в ОМВД, на что он ответил отказом, стал вести себя неадекватно, агрессивно, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, в связи с чем к нему была применена физическая сила, после чего он был доставлен в ОМВД.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ. Рапорты сотрудников полиции о выявленном правонарушении содержат необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, составивших рапорты, в привлечении ФИО1 к административной ответственности материалы дела не содержат.

Процессуальных нарушений при получении доказательств должностным лицом административного органа не допущено.

Непризнание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения суд расценивает как способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает на основании ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ смягчающие административную ответственность обстоятельства - наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности виновного, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем назначает ему наказание в виде административного ареста, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению ФИО1 и предупреждению совершения им новых правонарушений.

Учитывая отсутствие у ФИО1 официального источника дохода, а также в целях реальности исполнения наказания, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа не имеется.

Обстоятельств, по которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, суд не установил.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок наказания исчислять с 20 час. 30 мин. 01.12.2022.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья Е.Е. Герасимова