№ 5-40/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

22 января 2023 года

город Архангельск

Судья Октябрьского районного суда г. Архангельска Львов В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (согласно паспорту – <адрес>), гражданина Республики Таджикистан, имеющего паспорт гражданина Республики Таджикистан номер №, пребывающего по адресу: <адрес>,

установил:

20 января 2023 года в ОВМ УМВД России по г. Архангельску по адресу: <...>, был выявлен ФИО1, который 18 октября 2022 года с целью «работа» въехал на территорию Российской Федерации, где находился до 15 января 2023 года. В этот же день вновь въехал на территорию Российской Федерации, с заявлением для оформления патента не обращался, иных законных оснований для продления срока пребывания не приобрел. С 16 января 2023 года находился на территории Российской Федерации, уклоняясь от выезда с территории Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснил, что обязуется в дальнейшем соблюдать установленные требования, намерен снова получить патент и осуществлять трудовую деятельность.

Выслушав ФИО1, согласившегося с протоколом об административном правонарушении, и составителя протокола, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 18 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела и подтверждено самим ФИО1 в судебном заседании, с 16 января 2023 года он находился на территории Российской Федерации без законных оснований, поскольку уже на момент въезда 15 января 2023 года еще не прошло 90 дней пребывания за пределами территории России.

Из материалов дела следует, что ФИО1 выявлен в органе полиции, поскольку явился самостоятельно для оформления патента, на данный момент оформляет документы для законного пребывания на территории России.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается объяснениями ФИО1, миграционной картой, выпиской из базы данных.

Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела, их небеспристрастности к ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по данному делу не установлено.

На основании изложенного, судья приходит к выводу о наличии в деянии ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), являются признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ), не выявлено.

Сведения о совершении ФИО1 иных правонарушений отсутствуют, равно как и о создании им угрозы безопасности и общественного порядка, гражданам или иным лицам. С учетом характера правонарушения отсутствуют основания для применения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: номер единого казначейского счета: 40102810045370000016; номер казначейского счета для учёта и распределения доходов: 03100643000000012400, КБК 188 116 01181019000140, получатель УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, лицевой счёт <***>, Отделение Архангельск, БИК 011117401, ОКТМО 11701000, УИН 18891299990004330114.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно или через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

В.И. Львов