Дело № 5-8/2023

УИД- 22RS0039-01-2023-000191-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Петропавловское 22 июня 2023 года

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Полетайкина А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении 22 № от ДД.ММ.ГГГГ и письменных материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, на своей Интернет-странице в социальной сети «Одноклассники» под ником « Максим Исаев» (электронный адрес: <данные изъяты> со свободным доступом для просмотра другими лицами, публично демонстрировал изображение нацистской символики, а именно свою фотографию в кителе войск охраны нацисткой Германии-СС, нарушив ст.6 ФЗ от 19.05.1995г. №80 « Об увековечении победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Действия лица, привлекаемого к административной ответственности квалифицированы по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

ФИО1 в ходе судебного заседания ходатайств не заявлял, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Пояснил, что письменные объяснения, данные им ДД.ММ.ГГГГ, поддерживает. Дополнительно пояснил, что являясь фанатом Штирлица, для своего музея, изготовил китель СС Нацисткой Германии. ДД.ММ.ГГГГ пил водку со своими друзьями, надел китель, который хранился у него с иным форменным обмундированием, такими, как китель сотрудника ГИБДД, китель его деда героя Советского Союза, в предбаннике и сфотографировался. ДД.ММ.ГГГГ проснулся, был с «бодуна», «порылся» в телефоне и разместил данную фотографию на своей страничке в «Одноклассниках», просто так, без каких-либо мыслей. Также пояснил, что соответствующих документов, указывающих на наличие музея, у него не имеется. Форменные обмундирования хранятся в предбаннике, поскольку площадь дома, в котором он проживает, составляет 33 кв.м., кроме него в доме живут еще две кошки. Изготовленный им китель уничтожил путем сжигания ДД.ММ.ГГГГ, поскольку его стали преследовать сотрудники полиции. В настоящее время он не трудоустроен, однако имеет временные заработки.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив письменные материалы дела, и, оценив представленные доказательства в совокупности, прихожу к следующему выводу.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Объектом правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ является нарушение общественных отношений в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации (Постановление Верховного Суда РФ от 08.02.2011 N 64-АД11-1).

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть лицо, его совершившее, должно сознавать противоправный характер своего действия (бездействия), предвидеть его вредные последствия и желать наступления таких последствий или сознательно их допускать либо относиться к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кроме признательных показаний лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, актом обследования Интернет-страницы в социальной сети «Одноклассники» под ником « Максим Исаев» (<данные изъяты> и фототаблицей к нему, письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами дела.

Согласно примечанию к ст. 20.3 КоАП РФ ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Из материалов дела и пояснений ФИО1, данных в ходе судебного заседания не усматривается, что публичная демонстрация ФИО1 нацистской символики имела место при совокупности обстоятельств, перечисленных в указанном выше примечании, либо в целях научных исследований, художественного творчества, подготовки материалов, осуждающих нацизм.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и доказанности вины ФИО1 в его совершении, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - как публичное демонстрирование нацистской символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, признание вины, раскаяние в содеянном, как смягчающее ответственность, обстоятельство отягчающее наказание – повторное совершение однородного административного правонарушения, суд находит, что в данном случае возможно назначить наказание в виде штрафа.

В силу положений ч.3 ст. 3.3. КоАП РФ если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу.

Дополнительное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения в данном случае применению не подлежит, поскольку отсутствует предмет административного правонарушения в виде материального объекта, который мог бы быть конфискован.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.1, 4.1, 4.2., 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть внесен лицом, привлеченным к административной ответственности, в учреждение сберегательного банка не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки,

по следующим реквизитам:

УФК по Алтайскому краю (МО МВД России «Перопавловский» по Алтайскому краю), КПП №, ИНН № ОКТМО № номер счета получателя № в ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК №, к/с 40№, КБК 18№, УИН №.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо предъявить в Петропавловский районный суд Алтайского края (659660, <...> (тел: (8 38573) 22-306, адрес электронной почты petropavlovsky.alt@sudrf.ru).

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Кроме того разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в сроки, установленные ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На постановление может быть подана жалоба в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Полетайкина