город Казань РЕШЕНИЕ Дело № 2-8974/2022
Копия Именем Российской Федерации
10.11.2022 Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина
при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (далее – истец) к МКУ «Администрация Советского района ИКМО г. Казани» (далее – ответчик) о сохранении жилого помещения - квартиры <адрес изъят> в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указывается, что истец является собственником <номер изъят> доли в праве собственности на указанное выше жилое помещение, в котором им в <дата изъята> году осуществлена перепланировка. Истец обратился к ответчику с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, на которое был получен ответ об отказе в удовлетворении этого заявления. Истец, ссылаясь на прилагаемые к иску документы, считает, что сохранение квартиры в перепланированном состоянии, не нарушает права и законные интересы граждан, это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Истец в судебном заседании иск поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ответчику было направлено извещение.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со статьей 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Установлено, что истец, ФИО1 и ФИО2 являются собственниками (по <номер изъят> доли в праве) жилого помещения - квартиры <адрес изъят>, в которой истцом осуществлена перепланировка в следующем виде:
- образование подсобной на части площадей кухни и коридора с изменением месторасположения входа в кухню из жилой комнаты;
- изменение месторасположения входа в жилую комнату из жилой комнаты.
Месторасположение жилых комнат, кухни, туалета, ванной, шкафа не меняются. Естественное освещение кухни, жилых комнат предусмотрено посредством существующих светопроемов. Инженерные коммуникации проектным изменениям не подвергаются. Вытяжные отверстия вентканалов в ванной и в кухне имеются. Удаление воздуха из туалета предусмотрено посредством вентрешетки, сообщающейся с ванной. Вход в туалет предусмотрен из коридора. Изменение общей площади квартиры, набора и площадей ее помещений связано с перепланировкой и пересчетом площадей. Набор помещений после перепланировки: коридор (4,0 кв. м), подсобная (0,8 кв. м), туалет (0,8 кв. м), ванная (2,1 кв. м), кухня (6,6 кв. м), шкаф (0,4 кв. м), 3 жилые комнаты (15,0; 16,6; 13,0 кв. м), балкон (к=0,3; 0,9 кв. м).
Истец обратился к ответчику с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, на которое был получен ответ об отказе в удовлетворении заявления вследствие осуществления перепланировки без соответствующего разрешения, ввиду чего она является, по мнению ответчика, самовольной.
В соответствии с заключением АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» на основании проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы проект перепланировки и переустройства указанной квартиры соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Исходя из исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что перепланировка в указанной квартире не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью, соответствует санитарным и гигиеническим требованиям законодательства, в связи с чем указанное жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, исковое заявление подлежит удовлетворению.
Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов или ответчиков.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить полностью.
Сохранить жилое помещение - квартиру <адрес изъят> (кадастровый номер <номер изъят>) в перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом указанного жилого помещения, составленным по состоянию на <дата изъята>.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда через районный суд.
Судья подпись А.Ф. Сунгатуллин
Копия верна: А.Ф. Сунгатуллин
Решение14.11.2022