Дело № 5-200/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
город ФИО1 24 августа 2023 года 12 часов 20 минут
Судья Кумертауского межрайонного суда РБ Куприянова Е.Л.,
в помещении суда по адресу: <...> Победы, дом 38,
с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <...>
в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
<...> в 23 часа 50 минут на 218 км автодороги Уфа-Оренбург выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО2, которая нарушила режим пребывания иностранных граждан в РФ, уклонившись от выезда из РФ по истечении срока пребывания в РФ, а именно с <...> уклонился от выезда из РФ, при этом срок пребывания истек <...>.
Своими действиями ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
В судебном заседании ФИО2 с фактом совершения административного правонарушения согласилась, пояснила, что она ехала в <...>, чтобы выехать домой в Республику Узбекистан, когда ее остановили сотрудники полиции, ранее не имела возможности выехать из-за материальных возраженний, дети находятся в Узбекистане, супруг ее сопровождает.
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему:
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8.1 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от <...> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от <...> № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Материалами дела установлено, что ФИО2, являясь гражданкой Республики Узбекистан, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном правонарушении <...> от <...>, письменным объяснением ФИО2, рапортом начальника отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по <...> Ю. от <...>.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является наличие на иждивении 2 малолетних детей, признание вины.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает вышеназванные обстоятельства и полагает необходимым определить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
признать гражданку Республики Узбекистан ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК Минфина России по Республике Башкортостан (Отдел МВД России по городу Кумертау),
номер счета получателя платежа: 03100643000000010100,
наименование банка – отделение НБ Республики Башкортостан Банка России//УФК по РБ,
БИК 018073401, наименование платежа – административный штраф,
Код бюджетной классификации: 18811601201010601140, код ОКТМО: 80723000,
УИН 18880402230019680380.
Адрес получателя платежа: <...>.
Разъяснить ФИО2, что штраф подлежит уплате не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись
Верно. Судья Е.Л.Куприянова
УИД 03RS0012-01-2023-002005-81
Подлиник храниться в деле №5-200/2023 находящемся в Кумертауском межрайонном суде РБ