Дело № 2-2646/2023 16 марта 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Карповой О.В.

при секретаре Трусовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кировского района Санкт-Петербурга в интересах ФИО1 к Открытому Акционерному Обществу «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда,

установил:

Прокурор Кировского района Санкт-Петербурга обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к ОАО "Рыбообрабатывающий комбинат №1" о взыскании задолженности по заработной плате за период с 01.10.2022 года по 07.12.2022 года в размере 261 351 рублей 32 копеек, компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, государственной пошлины в размере 5813 рублей.

В обоснование заявленного требования истец указал, что ФИО1 обратилась в прокуратуру района за защитой нарушенных трудовых прав в связи с невыплатой ей заработной платы и иных выплат.

В результате проведенной по обращению проверки установлено, что истец работала в ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» в должности обработчик рыбы по трудовому договору от 25.07.2012 года. Трудовые отношения между ФИО1 и ОАО «РОК-1» прекращены 07.12.2022 года. У ответчика образовалась задолженность по заработной плате перед работником за период с 01.10.2022 года по 07.12.2022 года в размере 261 351 рублей 32 копеек. На основании изложенного, прокурор Кировского района Санкт-Петербурга просил взыскать с ответчика в пользу ФИО1 указанную задолженность по заработной плате.

Представитель истца помощник прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ФИО2 в судебное заседания явилась, настаивала на удовлетворении исковых требований.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, согласно которому полагала, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, а именно: подлежит взысканию оплата времени простоя в период с 01.11.2022 года по 30.11.2022 года в размере 29 016,29 рублей, оплата времени простоя в период с 01.12.2022 года по 07.12.2022 года в размере 8 559,40 рублей, компенсации за неиспользованный отпуск в размере 27 403,08 рублей, выходное пособие в размере 162 333,60 рублей, также полагал, что подлежит снижению сумма компенсации морального вреда до 500 рублей.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Материалами дела установлено, что ФИО1 работала в ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» в должности обработчик рыбы по трудовому договору от 25.07.2012 года. Трудовые отношения между ФИО1 и ОАО «РОК-1» прекращены 07.12.2022 года.

Оплата времени простоя в период с 01.10.2022 года по 31.10.2022 года в размере 33 977,40 рублей взыскана с ОАО «РОК-1» в пользу ФИО1 Решением Государственной инспекцией труда города Санкт-Петербурга о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений № 78/4-53-22-ТПР/12-47614-И/875/59 от 15.11.2022 года.

На основании данного решения судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 244299/22/78022-ИП от 26.12.2022 года.Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель, и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ. Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Материалами дела подтверждается, что перед истцом у ответчика имеется задолженность по заработной плате в размере 261 351,32 рублей. При таких обстоятельствах с учетом взысканной суммы с ответчика в пользу истца задолженности в размере 33 977,40 рублей в порядке исполнительного производства, суд находит подлежащим взысканию задолженность по заработной плате в размере 227 373 рублей 92 копеек (261 351,32 рублей - 33 977,40 рублей =227 373 рублей 92 копеек). Суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца в части взыскания с ответчика компенсации морального вреда и считает необходимым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей в пользу истца с учетом требований разумности и справедливости. На основании статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию пошлина в доход государства в сумме 5774 рублей. Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Взыскать с Открытого Акционерного Общества «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 227373 рубля 92 копейки и в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, а всего - 232373 (двести тридцать две тысячи триста семьдесят три) рубля 92 копейки Решение в части взыскания задолженности по заработной плате подлежит немедленному исполнению. Взыскать с Открытого Акционерного Общества «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» пошлину в доход государства в сумме 5774 (пять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля. Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.Судья: Карпова О.В.