Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 23 апреля 2025 года
Висаитовский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Минцаева В.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №г. по заявлению ФИО2 об установлении факта владения домом на праве личной собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения домом на праве личной собственности,
В судебном заседании заявитель ФИО2 поддержала заявленные требования и пояснила суду, что в 1999 году она купила дом расположенный по адресу: <адрес>, Висаитовский (Старопромысловский) район,<адрес>. Договор купли-продажи был оформлен в нотариальной конторе и зарегистрирован в БТИ <адрес>.
С указанного времени она проживает в нём без регистрации.
Во время военных событий в <адрес> в 1999-2000 гг. документы на указанный дом утеряны. Для восстановления документов она обратилась в филиал ППК «Роскадастр» по ЧР. Архивы, существовавшие до 2000 года, полностью уничтожены в ходе антитеррористической операции в Чеченской Республике. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по данным архива филиала, сведения по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Установление данного факта ей необходимо для восстановления правоустанавливающих документов на вышеуказанный дом, так как восстановление в ином, внесудебном, порядке не представляется возможным, и имеет для него юридическое значение. Просит удовлетворить требования в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица ДЖП Мэрии <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал. Представил в суд отзыв, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против удовлетворения требований ФИО2 не возражает, так как по имеющимся в Департаменте жилищной политики Мэрии <адрес> данным, указанное домовладение не значится в списках «отказного» жилья.
За период с 2000 года по настоящее время Мэрия <адрес>, Департамент жилищной политики Мэрии <адрес> не совершали никаких юридических действий с данным жилым помещением ( не представляли по договору социального найма, не производили обмен правоустанавливающих документов).
Сведениями о владельцах домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в период до 2000 года Мэрия <адрес> не располагает.
Свидетели ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердили пояснения заявителя ФИО2 о том, что ФИО2 на праве личной собственности принадлежит дом по адресу: <адрес>. Дом никем не оспаривается, однако правоустанавливающие документы, со слов ФИО2, утрачены.
Изучив материалы дела, выслушав заявителя, показания свидетелей, суд находит заявление ФИО2 подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или восстановления утраченных документов.
Из справки ППК «Роскадастр» по ЧР за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что архивы, существовавшие до 2000 года, полностью уничтожены в ходе антитеррористической операции в Чеченской Республике. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по данным архива филиала, сведения по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ № нотариальной палаты ЧР усматривается, что архивы и документация бывшего Минюста ЧР (ЧРИ) и нотариальных контор предшествующих лет уничтожены в результате военных действий, происходивших на территории ЧР в 1994-1996 и 1999-2000 гг.
Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР № КУВИ -001/2025-86762522 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сведения о земельном участке по адресу: <адрес>, не могут быть представлены, поскольку в ЕГРН сведения об объекте недвижимости отсутствуют.
Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР за № КУВИ -001/2025-86763395 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сведения о здании по адресу: <адрес>, не могут быть представлены, поскольку в ЕГРН сведения об объекте недвижимости отсутствуют.
Из паспорта серии 96 22 №, выданного МВД по Чеченской Республике ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: ЧР, <адрес>, ул. им. А-Х. ФИО6, <адрес>.
Из справки <адрес> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что ФИО2 фактически проживает по адресу: <адрес>.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что внесудебный порядок решения вопроса исключен.
Оценив в совокупности все указанные доказательства, суд находит необходимым удовлетворить требования заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264-265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт владения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> ЧИАССР, на праве личной собственности домом по адресу: ЧР, <адрес>, расположенным на земельном участке мерой 600 кв.м.
Решение является основанием для регистрации права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, и земельный участок мерой 600 кв.м., на котором он расположен, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Висаитовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его вынесения.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ В.С. Минцаев