Дело № 5-296/2023

76RS0008-01-2023-001912-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Переславль-Залесский 3 октября 2023 г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Шашкин Д.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, при секретаре Леонтьевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <персональные данные скрыты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи иностранным гражданином, повторно в течение одного года осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

02.10.2023 г. в 17 час. 00 мин. во время проверки за соблюдением положений миграционного законодательства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, сотрудниками УУП и ОВМ ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский по адресу: <адрес скрыт> был выявлен гражданин Респ. Узбекистан ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, а именно укладывал половые доски в строящемся доме, при том не имел патента на работу в Ярославской области, чем нарушил установленный порядок участия иностранных граждан в трудовых отношениях в Российской Федерации в соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при том допустил это повторно, являясь лицом подвергнутым ранее 08.08.2023 г. административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, показал, что приехал в Россию на заработки, действительно ранее был привлечен к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности без патента, после этого хотел оформить патент, но ему отказали по неизвестной причине, и он вынужден был работать без патента, чтоб заработать денежных средств. В настоящее время вину признает и готов выехать из РФ самостоятельно.

Выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, изучив письменные материалы дела, судья пришел к следующему.

Согласно ч.3 ст.18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное повторно в течении года, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Состав указанного административного правонарушения характеризуется виновным нарушением порядка участия иностранных граждан в трудовых отношениях в Российской Федерации, который определен п.п.4, 9 ст.13, ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, может быть привлечен к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно протоколу об административном правонарушении №18103/233 от 02.10.2023 г. (л.д.1), письменным объяснениям ФИО1 (л.д.2) и его пояснениям в судебном заседании, копиями национального паспорта гражданина Респ. Узбекистан, бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты (л.д. 3), рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявления иностранного гражданина (л.д.6) подтверждено, что ФИО1, являясь гражданином Респ. Узбекистан, въехал на территорию РФ 31.07.2023 г. в порядке, не требующем получения визы, встал на миграционный учет, при этом патент не оформлял, но начал осуществлять трудовую деятельность по адресу: <адрес скрыт>, а именно на возмездной основе за денежное вознаграждение по найму работал в качестве разнорабочего на строительном объекте. Теми же пояснениями ФИО1, а также фактическим отсутствием требуемых документов, подтверждено, что ФИО1 при осуществлении данной трудовой деятельности не имел патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории Ярославской области. При том копией постановления по делу об административном правонарушении №45, вынесенного 08.08.2023 г. начальником ОМВ ОМВД России по городскому округу <Ф.>, вступившего в законную силу 18.08.2023 г., подтверждено, что ФИО1 ранее уже был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, за то, что осуществлял трудовую деятельность, при этом не имея патента для выполнения работ на территории Ярославской области (л.д.4).

Таким образом подтверждено, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность при отсутствии патента, являющегося для этого обязательным, при этом допустил такое нарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, повторно, будучи в течение года привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ. В связи с этим ФИО1 действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, за что подлежит административной ответственности.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, признает у него в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, с учетом чего считает необходимым назначить ФИО1 основное административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Также суд назначает ФИО1 дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренное санкцией статьи в качестве обязательного.

При этом, принимая во внимание, что в соответствии с примечанием к статье 18.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.10 КоАП РФ, то судья применяет к ФИО1 выдворение за пределы РФ в принудительном порядке, предусмотренном ч.4 ст.3.10 КоАП РФ. Причем, согласно части 5 той же статьи 3.10 КоАП РФ судья считает необходимым в целях обеспечения исполнения назначенного административного наказания применить к ФИО1 содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке.

Штраф уплатить на счет УФК по Ярославской области (для ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский), ИНН <***>, КПП 760801001, кор/счет: 40102810245370000065, расчетный счет: <***>, БИК 017888102, ОКТМО 78705000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891769990006234484.

Для обеспечения исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в специальное учреждение Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области. Исполнение постановления в части доставления ФИО1 в указанное учреждение возложить на службу судебных приставов.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья: Шашкин Д.А.