Дело №
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 июля 2025 года <адрес>.
Судья Бавлинского городского суда Республики Татарстан Саитов М.И., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>, работающей, ранее к административной ответственности не привлекалась,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты ФИО1, находясь возле <адрес>В по <адрес>, оказала неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаивается.
Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы административного дела, считает вину ФИО1 доказанной.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты поступил с ЦОВ-112 звонок от женщины о том, что якобы утром мужчина ударил по голове, заявитель нецензурно выражается. По приезду на указанный адрес ФИО1, находясь возле <адрес>В по <адрес>, выражалась в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО3 нецензурной бранью, размахивала руками, отталкивала. На замечание не реагировала, продолжала вести себя агрессивно, ругаться, кричать, после чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила.
Из объяснений ФИО1 и рапортов сотрудника отдела МВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь по адресу <адрес>В, оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а именно выражалась в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью, размахивала руками, отталкивала.
Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, сотрудники полиции вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как – неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, воспрепятствовала исполнению ими служебных обязанностей.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями и рапортами сотрудников полиции, оцененными судом в совокупности с другими материалами дела по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается материалами административного дела.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, личность привлекаемого к административному наказанию, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
С учетом характера совершенного деяния, личности привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, что позволит обеспечить реализацию задач административной ответственности, цель наказания, связанную с предупреждением совершения ею новых правонарушений.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, <данные изъяты> признать виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, <данные изъяты>.
Разъяснить положения статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие уплату штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Бавлинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: М.И. Саитов.