Дело №2-884/2022
УИД 05RS0005-01-2022-002416-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2022г. г.Буйнакск
Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Амирханова Р.А., при секретаре судебного заседания Гаджиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к отделению пенсионного фонда по Республике Дагестан в городе Буйнакске о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств накопительной части пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с выше указанным исковым заявлением по тем основаниям, что 29 октября 2021 года умер ее муж- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В настоящее время ей стало известно в ОПФР по г. Буйнакску Республики Дагестан, о том, что имеется сумма накопительной части пенсионных накоплений ее покойного мужа. При обращении в ОПФР по г. Буйнакску Республики Дагестан, ей разъяснили что выплата правопреемником умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный выше срок. О том, что средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица подлежит выплате родственникам, круг которых определен законом, ей до направления извещения ОПФР в г. Буйнакске, известно не было и по этой причине пропущен срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.
Кроме как по решению суда ему срок для обращения с заявлением в ОПФР РФ по Республике Дагестан в Буйнакском районе восстановлен быть не может и поэтому просить удовлетворить ее заявление.
Истец ФИО3 надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания по настоящему делу в суд не явился, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствии.
Представитель ответчика -ОПФР РФ по Республике Дагестан в Буйнакском районе по доверенности ФИО4 в будучи надлежащее извещенным о месте и времени судебного заседания в суд не явился, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело без его участие и принять по делу законное решение В связи с неявкой сторон, извещенных о месте и времени судебного слушания по делу, суд находит возможным рассмотрение настоящего дела без их участие руководствуясь ст. 167 ГПК РФ.
Проверив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Из исследованного в судебном заседании Свидетельство о смерти серии 11-БД № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из заявления ФИО3 от 15.06.2022 года видно, что она обращалась в ГУ-ОПФР по Республике Дагестан о выплате ей накопительной части пенсионных накоплений ее покойного супруги ФИО5
Как следует из ответа ГУ-ОПФР по республике Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3 отказано в выплате накопительной части страховой пенсии ее умершего супруга ФИО5 в связи с пропуском шести месячного срока обращения с заявлением на получения накопительной части страховой пенсии.
Согласно п. 3 ч.1 ст.38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» установлено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течении шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный выше срок.
Согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173 –ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица подлежит выплате родственникам, круг которых определен п.п. 12 п.16 настоящего Закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2, удовлетворить.
Восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ее умершего супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в месячный срок со дня провозглашения.
Председательствующий Амирханов Р.А.