Дело №

78RS0№-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Еруновой Е.В.,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, указав, что он обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением истцу в назначении страховой пенсии по старости отказано. Обосновывая отказ ОПФ РФ указало, что право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникает не ранее чем за месяц до достижения возраста 62 лет. Устно, сотрудник ответчика пояснила, что в страховой стаж 42 года не включена служба в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ года, что нарушает права и законные интересы истца, поскольку период срочной военной службы по призыву в соответствии с нормами действующего законодательства включается в страховой и в общий трудовой стаж. Также, неправомерными действиями ответчика, истцу причинены физические и нравственные страдания. На основании изложенного истец, просил суд признать незаконным и отменить решение № от ДД.ММ.ГГГГ от отказе в назначении ФИО1 пенсии по старости. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере № руб.

Истец в судебное заседание явился, просил суд исковые требования удовлетворить в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика, действующий на основании доверенности, явился в судебное заседание, исковые требования не признал, указав, что в данном случае Отделением сделан правильный расчет пенсии истца согласно норм и правил действующего законодательства, каких либо ошибок или неточностей он не содержит. Частью 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ предусмотрено: «Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)». Таким образом, мужчинам, родившемся в ДД.ММ.ГГГГ году, при наличии страхового стажа 42 г., страховая пенсия в соответствии с ч. 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона может быть назначена по достижении возраста 62 лет в 2024 году.

Выслушав в судебном заседании доводы и возражения сторон, суд оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, в совокупности с объяснениями сторон, пришел к выводу, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующим в деле (часть 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд, в свою очередь, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в силу статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу требований части 2 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г. До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.

Истец обратился к Управлению Пенсионного фонда Невского района Санкт-Петербурга с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением УПФР в Невском районе Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием права.

Право на установление страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» наступает ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды работы или иной деятельности включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии (ч. VIII Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

При определении права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются (учитываются) периоды: периоды работы и (или) иной деятельности; получение пособия по временной нетрудоспособности; военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы; участие в добровольческом формировании.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж ФИО1 для определения права на пенсионное обеспечение в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ составляет №.

Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в стаж учитываемы для целей назначения пенсии включено в том числе и период службы в рядах Советской Армии.

Согласно части 1 статьи 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону). С учетом указанных положений, мужчины, родившиеся в ДД.ММ.ГГГГ году, имеют право на назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 64 года.

Согласно части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 названной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Таким образом, мужчинам, родившимся в ДД.ММ.ГГГГ году, при наличии страхового стажа 42 года, страховая пенсия в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ может быть назначена по достижению возраста 62 года, в 2024 году.

Согласно части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ указанным лицам в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона № 400-ФЗ.

Указанные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж без применения положений части 8 статьи 13 Закона № 400-ФЗ, предусматривающей возможность включения в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона № 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством, по выбору застрахованного лица.

Согласно положениям частей 2 и 3 статьи 8 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости на общих основаниях назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, определяемых с учетом переходных положений статьи 35 данного Федерального закона.

Индивидуальный пенсионный коэффициент – это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Согласно положениям частей 1 - 3 статьи 35 Закона № 400-ФЗ продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет и начиная с 01.01.2016 ежегодно увеличивается на один год до достижения 15 лет в 2024 году (приложение 3 к Закону № 400-ФЗ). С 01.01.2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины 30.

При этом необходимые продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются на день достижения возраста для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях, предусмотренного статьей 8 данного Федерального закона.

В статьях 11 и 12 Закона № 400-ФЗ предусмотрены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, и иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

На основании части 2 статьи 3 Закона № 400-ФЗ под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Порядок подтверждения и правила подсчета страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии, регулируются нормами статьи 14 Закона № 400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (далее Правила № 1015).

Согласно статье 14 Закона № 400-ФЗ и Правил № 1015, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктами 12 и 13 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н, граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком, также заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Истец, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ в возрасте № месяцев с нарушением пункта 13 «Правил обращения за страховой пенсией...», утвержденных Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н.

Согласно части 1 статьи 8 Закона № 400-ФЗ право на назначение страховой пенсии по старости у истца, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возникает с ДД.ММ.ГГГГ.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», возникает у истца не ранее чем за месяц до достижения возраста 62 лет.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда, исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

На основании изложенного выше, суд отмечает, что оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в данном случае не имеется, поскольку законом в рамках сложившихся правоотношений это не предусмотрено.

Исходя из анализа и оценки совокупности собранных доказательств по делу, суд, при наличии убедительных возражений со стороны ответчика, в отсутствие достаточных и убедительных доказательств со стороны истца, с необходимой полнотой объективно свидетельствующих об обоснованности исковых требований истца в полном объёме, руководствуясь принципами состязательности и равноправия сторон, полагает необходимым исковые требования истца оставить без удовлетворения в указанной выше части, поскольку они не основаны на нормах действующего законодательства и материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения, взыскании компенсации морального вреда, - оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья