Дело № 1-78/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 августа 2023 года с. Караидель

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фахретдиновой Е.Н., при секретаре судебного заседания Усмановой Г.Р., с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р., защитника Валиева А.Н., а также потерпевшего ФИО2 №1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, являющейся индивидуальным предпринимателем, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. ФИО1 находилась в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у ФИО1 в связи с возникшей на почве ревности личной неприязни к супругу ФИО2 №1 возник преступный умысел на уничтожение путем поджога принадлежащего ему автомобиля ГАЗ-А21R32, государственный регистрационный знак №, являющегося их совместной собственностью, расположенного на участке улицы перед домовладением, находящимся по адресу: <адрес>.

Исполняя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин., проехав на автозаправочную станцию № ООО «Прогресс», расположенную по адресу: <адрес>Г, приобрела не менее 2 литров бензина АИ-95, который залила в полимерную емкость объемом 5 литров. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение автомобиля ГАЗ-А21R32, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО2 №1, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., приехала на участок улицы перед домовладением, находящимся по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая, что ее действия явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, используя повод возникший на почве ревности и длительных неприязненных отношений, подошла к указанному припаркованному в вышеуказанном месте автомобилю ГАЗ-А21R32, государственный регистрационный знак №, где, используя привезенные с собой емкость с бензином и зажигалку, подожгла кабину этого автомобиля.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 после возгорания в результате открытого горения принадлежащий ФИО2 №1 автомобиль ГАЗ-А21R32, государственный регистрационный знак № стоимостью 816 000 рублей, был уничтожен огнем и пришел в негодность, исключающую возможность его дальнейшей эксплуатации по назначению.

Своими умышленными действиями ФИО1 причинила ФИО2 №1 значительный материальный ущерб на сумму 408 000 (четыреста восемь тысяч) рублей.

В суде потерпевший ФИО2 №1 просил уголовное дело в отношении ФИО1 прекратить, т.к. вред заглажен, претензий к подсудимой нет, они с ФИО1 помирились.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 также просила уголовное дело в отношении нее прекратить ввиду примирения сторон, поскольку причиненный вред заглажен в полном объеме путем принесения извинений, а также возмещением ущерба в размере 410 000 руб., при этом пояснив, что последствия прекращения по нереабилитирующему основанию ей разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Валиев А.Н. поддержал ходатайство подсудимой, поскольку основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим имеются.

Государственный обвинитель Амантаев Р.Р. возражал прекращению уголовного дела по ст. 25 УПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих по делу, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение подтверждается представленными материалами дела.

На основании п. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ.

В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Изучив данные о личности ФИО1, суд установил, что она является жителем <адрес> РБ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему в качестве действий, направленных на заглаживание вреда, наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом установлено, что между потерпевшим и подсудимой произошло примирение, причиненный вред перед потерпевшим заглажен в денежной форме в размере 410 000 руб. и путем принесения извинений.

ФИО1 ранее не судима, обвиняется в преступлении средней тяжести, произошло примирение сторон, ущерб заглажен, что является основанием для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ и в соответствии со ст. 76 УК РФ освободить ее от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск с аудио-файлами и перепиской в приложении «WhatsApp», - хранить при уголовном деле, автомобиль ГАЗ-А21R32, государственный регистрационный знак № оставить у владельца ФИО2 №1

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья Е.Н. Фахретдинова