Дело №
УИД: 91RS0№-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 г. г. ФИО3
Феодосийский городской суд Республики ФИО3 в составе: председательствующего судьи Бойко З.А., при секретаре ФИО5, с участием старшего помощника прокурора Воробьёвой В.С., представителя ответчика ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора города ФИО3 в интересах несовершеннолетней ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 к Муниципальному казенному учреждению «Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города ФИО3 Республики ФИО3» об установлении факта постоянного проживания, -
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора города ФИО3, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО1 в лице законного представителя ФИО2, уточнив заявленные требования, обратился в суд с иском к Муниципальному казенному учреждению «Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города ФИО3 Республики ФИО3» об установлении факта постоянного проживания.
В обоснование заявленных требований указано, что проведенной прокуратурой города проверкой установлен факт обращения ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в МКУ «Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города ФИО3 Республики ФИО3» с заявлением о назначении меры социальной поддержки «Ежемесячная социальная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет» в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На основании протокола об отказе в назначении «Ежемесячная социальная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет» № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного МКУ «Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города ФИО3 Республики ФИО3» заявителю отказано в назначении указанной меры социальной поддержки по причине «представление заявителем документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию», поскольку отсутствует документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Республики ФИО3, что противоречит требованиям пункта 1 Порядка определения состава и среднедушевого дохода семьи, обратившейся за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, условий его назначения и осуществления и прекращения. При этом, несовершеннолетняя ФИО1 и её мать ФИО2 фактически проживают на территории города ФИО3, по адресу: г. ФИО3, <адрес>, что в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ является их местом жительства, в связи с чем заместитель прокурора города ФИО3 Республики ФИО3, уточив заявленные требования, просит установить факт постоянного проживания ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу:ФИО3, г. ФИО3, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании старший помощник прокурора г. ФИО3 ФИО7 поддержала уточненные требования, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Представитель ответчика ФИО6, действующая на основании доверенности, против удовлетворения уточненных требований об установлении факта проживания не возражала.
Представитель третьего лица Министерства труда и социальной защиты Республики ФИО3 в судебное заседание не явился, в материалы дела предоставил письменные пояснения, в которых также просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица ГКУ РК «Центр социальных выплат, модернизации и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и занятости в ФИО3» в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
Суд, выслушав пояснения помощника прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 12, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которых следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
На основании статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из материалов дела, прокуратурой города ФИО3 проведена проверка по обращению ФИО2 по вопросу отказа в назначении меры социальной поддержки «Ежемесячная социальная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет» на несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведения указанной проверки установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в МКУ «Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города ФИО3 Республики ФИО3» с заявлением о назначении меры социальной поддержки «Ежемесячная социальная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет» в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
На основании протокола об отказе в назначении «Ежемесячная социальная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет» № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным МКУ «Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города ФИО3 Республики ФИО3» ФИО2 отказано в назначении указанной меры социальной поддержки по причине представления заявителем документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, поскольку отсутствует документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Республики ФИО3, что противоречит требованиям пункта 1 Порядка определения состава и среднедушевого дохода семьи, обратившейся за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, условий его назначения и осуществления и прекращения.
При этом, согласно информации ОВМ ОМВД России по г. ФИО3 ФИО2 и ФИО1 зарегистрированы по месту пребывания по адресу: г. ФИО3, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из информации МКУ «Управление образования Администрации г. ФИО3 Республики ФИО3» ФИО1 является воспитанницей МБДОУ «Детский сад № «Теремок» г. ФИО3 Республики ФИО3» с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно характеристике из дошкольного учреждения ФИО1 проживает по адресу: г. ФИО3, <адрес>, приводит ребенка и забирает из детского сада мать ФИО2
В соответствии с информацией ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» ФИО1 прикреплена к детской поликлинике г. ФИО3, наблюдается детским врачом фтизиатром г. ФИО3.
Материалами дела подтверждается, что ФИО2 с 2018 года обращается за медицинской помощью к врачам- специалистам ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», состояла на учете по беременности в женской консультации г. ФИО3, находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении в 2021 г.
Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с ДД.ММ.ГГГГ установлена ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 1 Закона Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК/2020 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» (далее - Закон №-ЗРК/2020) действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики ФИО3, из числа лиц, являющихся родителями или законными представителями детей в возрасте от трех до семи лет включительно.
Согласно части 1 статьи 3 Закона №-ЗРК/2020 гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в орган труда и социальной защиты населения Республики ФИО3 по месту жительства (пребывания) в ФИО3.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из анализа положений статей 2 и 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод и исполнения обязанностей. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями и законами ФИО3 в составе Российской Федерации.
В качестве одного из обязательных условий, указанных в пункте 9 Порядка установления нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) после ДД.ММ.ГГГГ третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденного Постановлением Совета министров Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №, для назначения ежемесячной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Республики ФИО3 представляется документ (его копии (с предъявлением подлинников для обозрения)), подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) несовершеннолетнего ребенка с родителями либо одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.
В Определении Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-Г05-7 установлено, что регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.
Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.
Такими данными, исходя из положений статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, признаются, в частности, наличие в собственности жилого помещения, договора найма или аренды жилого помещения и другие.
Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993г. №, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П регистрация является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
Данные положения законодательства были также изложены в письме Министерства труда и социальной защиты граждан Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №/В-8544 «О недопущении отказов в предоставлении и мер социальной поддержки семьям с детьми исходя из данных регистрационного учета граждан на территории Российской Федерации» в связи с участившимися обращениями граждан по вопросам отказов в предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми, в том числе, взявших на попечение детей, для принятия мер по недопущению нарушений указанных норм при назначении и выплате мер социальной поддержки, которое было разослано для исполнения в исполнительные органы субъектов РФ.
Таким образом, сдом установлено, что несовершеннолетняя ФИО1 и её мать ФИО2 фактически проживают на территории города ФИО3 по адресу: г. ФИО3, <адрес>, что в силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является их местом жительства.
На основании изложенного, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и приведенные норма действующего законодательства и их системное толкование, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований заместителя прокурора.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования заместителя прокурора города ФИО3 удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу:ФИО3, г. ФИО3, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО3 через Феодосийский городской суд Республики ФИО3 в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ З.А. Бойко
Копия верна
Судья Секретарь