Дело № 5-61/2023 <данные изъяты>
УИД: 29RS0021-01-2023-001064-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Плесецк 03 августа 2023 года
Судья Плесецкого районного суда Архангельской области Алиев Н.М., рассмотрев административный материал в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении №, составленному ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 20 минут полицейским-водителем ОППСП ОМВД России «Плесецкий» сержантом полиции ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут находясь в квартире по адресу : <адрес>, ФИО1 кричал, громко ругался грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, хватал за форменное обмундирование сотрудника полиции ФИО4, на неоднократные законные требования о прекращении противоправных действий, не реагировал.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, права ему понятны, отводов и ходатайств не поступило. С протоколом об административном правонарушении согласен, вину в совершении правонарушения признает.
Выслушав ФИО1, оценив представленные в материалах дела и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Статьей 12 Закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст.13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставляются права доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из рапорта участкового уполномоченного ОМВД России «Плесецкий» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при доставлении гражданина ФИО1 в отделение полиции для составления протокола по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, последний стал выражаться нецензурной бранью, хватал УУП ОМВД России «Плесецкий» ФИО4 за форменное обмундирование, на неоднократные законные требования о прекращении противоправных действий, не реагировал.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, письменным рапортом участкового уполномоченного ОМВД России «Плесецкий» лейтенанта полиции ФИО4, письменными объяснениями ФИО1, ФИО5
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ и в присутствии ФИО1, событие правонарушения и сведения о нем как лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. Статья 51 Конституции РФ и 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, правильность изложенных в протоколе сведений о событии административного правонарушения, ФИО1 от подписи в протоколе отказался.
Ставить под сомнение сведения указанные в рапорте сотрудника полиции и в протоколе об административном правонарушении, оснований не имеется.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания учитываю, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не усматриваю.
В качестве отягчающего обстоятельства следует признать повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом изложенного, считаю возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Информация о получателе штрафа (согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ):
Получатель штрафа – УФК по Архангельской области и НАО (УМВД России по Архангельской области) <данные изъяты>
Информация об органе уполномоченном осуществлять права в исполнительном производстве – УМВД России по Архангельской области (<...>).
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения в Архангельский областной суд.
Судья <данные изъяты> Алиев Н.М.
<данные изъяты>