Дело № 5-495/2025

УИД: 60MS0028-01-2025-001829-91

Резолютивная часть оглашена 23.07.2025 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 июля 2025 года <...>

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием защитника индивидуального предпринимателя ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности б/н от 23.06.2025 года, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении -государственного инспектора ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее по тексту – ИП ФИО1), <данные изъяты> ИНН - <***>, ОГРНИП – <***>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

09.06.2025 года государственным инспектором ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО3 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол № 605001733 об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.

Согласно указанного протокола, при проведении постоянного рейда в соответствии с решением заместителя начальника МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО4 о проведении постоянного рейда от 28.04.2025 года № ПР-5-П, государственным инспектором ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО3 15.05.2025 года в 13 часов 26 минут по адресу: Псковская область, Пушкиногорский район, с. Михайловское, было установлено, что водитель перевозчика ИП ФИО1 (ИНН - <***>, ОГРНИП - <***>) <данные изъяты> осуществлял организованную перевозку группы детей по заказу. В ходе контроля выявлено отсутствие передачи информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства <данные изъяты> и его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. При осуществлении запроса о регистрации транспортного средства <данные изъяты> в режиме реального времени «КИАСК-ТС-РВ» на 15.05.2025 года в 13 часов 26 минут (поиск по государственному регистрационному знаку) информация отсутствует (Протокол инструментального обследования на соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 года № 2216 «Об утверждении правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации» от 15.05.2025 года). Тем самым, ИП ФИО1 были нарушены требования п. 3 Правил оснащения транспортных средств категорий М 2, М 3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства от 22.12.2020 года № 2216, п.п. «д» п.8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 года №1616.

Должностным лицом административного органа действия (бездействие) ИП ФИО1 квалифицированы по ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник ИП ФИО1 – ФИО2, не отрицая вины ИП ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, просил назначить ИП ФИО1 административное наказание в виде предупреждения с применением положений ст. 4.1.1. КоАП РФ, приняв во внимание, что правонарушение было совершено впервые, ИП ФИО1 на момент производства проверки были предприняты меры к установке в транспортном средстве, используемом для перевозки пассажиров, необходимой передающей аппаратуры. Система для передачи информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства <данные изъяты>, и его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта была установлена, но информация не передавалась в виду того, что программное обеспечение не функционировало должным образом, несмотря на то, что договор на установку и проверку оборудования был заключён ещё 01.04.2025 года и оплачен, однако не исполнен должным образом со стороны исполнителя. По состоянию на 23.07.2025 года, выявленное правонарушение устранено, система работает должным образом.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - государственный инспектор ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО3, в судебном заседании доводы и обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержала. Полагала, что вина ИП ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения установлена и доказана представленными суду материалами. Полагала, что нарушение ИП ФИО1 приведенных в протоколе требований закона, является грубым нарушением лицензионных требований. Доводы защитника о том, что по состоянию на 23.07.2025 года, выявленное правонарушение ИП ФИО1 устранено, и система работает должным образом, подтвердила. Решение по наказанию оставила на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивала, указав, что правонарушение ИП ФИО1 совершено впервые.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В период с 01.05.2025 года по 31.05.2025 года в соответствии с решением МТУ Ространснадзора по СЗФО от 28.04.2025 года № ПР-5-П в рамках федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве проведен постоянный рейд в отношении транспортных средств.

В ходе постоянного рейда государственным инспектором ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО3 15.05.2025 года в 13 часов 26 минут по адресу: Псковская область, Пушкиногорский район, с. Михайловское был выявлен факт нарушения водителем <данные изъяты> (перевозчик ИП ФИО1, ИНН - <***>, ОГРНИП - <***>) лицензионных требований, что выразилось в том, что водитель <данные изъяты> на транспортном средстве <данные изъяты>, осуществлял организованную перевозку группы детей по заказу в отсутствие передачи информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства <данные изъяты> и его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Тем самым, ИП ФИО1 были нарушены требования п. 3 Правил оснащения транспортных средств категорий М 2, М 3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства от 22.12.2020 года № 2216, п.п. «д» п.8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 года №1616.

Отсутствие данной информации не позволяет Федеральной службе по надзору в сфере транспорта осуществлять наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 74 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в частности за соблюдением расписаний и графиков движения автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по регулярным автобусным маршрутам, для выявления и пресечения нарушений в данной сфере пассажирских перевозок на автобусах.

Материалами дела достоверно установлено, что 15.05.2025 года водитель <данные изъяты> на транспортном средстве <данные изъяты>, принадлежащем перевозчику ИП ФИО1, осуществлял перевозку пассажиров.

По факту выявленных нарушений 09.06.2025 года государственным инспектором ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО3 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол № 605001733 об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.

В качестве доказательств вины ИП ФИО1 административным органом представлены: протокол об административном правонарушении № 605001733 от 09.06.2025 года, в котором изложены обстоятельства инкриминируемого ИП ФИО1 правонарушения (л.д.7-8); копия решения о проведении постоянного рейда № ПР-5-П от 28.04.2025 года, подтверждающая, что рейдовое мероприятие 15.05.2025 года проводилось государственным инспектором ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО ФИО3 в соответствии с решением компетентного руководителя административного органа, принятого в соответствии со статьей 97.1 Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном и электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2021 года № 1043, то есть, проводилось уполномоченным должностным лицом, выявившим событие административного правонарушения при осуществлении своих должностных полномочий (л.д. 27-29); акт постоянного рейда от 15.05.2025 года, которым установлено нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения в связи с непередачей данных через систему спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС» в Ространснадзор (л.д. 14); протокол инструментального обследования контролируемого транспортного средства на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ от 22.12.2020 года № 2216, в котором зафиксировано, что по состоянию на 15.05.2025 года сведения о транспортном средстве - автобусе <данные изъяты> государственный регистрационный знак <***>, аппаратуре спутниковой навигации, о перевозчике, в КИАСК-ТС-РВ отсутствуют (л.д.25-26); протокол об истребования документов в ходе постоянного рейда от 15.05.2025 года, в ходе которого были истребованы водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство, путевой лист, карта маршрута перевозок, список пассажиров, договор фрахтования (л.д. 13); протокол осмотра транспортного средства в ходе постоянного рейда от 15.05.2025 года, которым установлено отсутствие в автобусе <данные изъяты> государственный регистрационный знак <***>, работающей аппаратуры передачи данных через систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Ространснадзор (л.д. 14); копия водительского удостоверения <данные изъяты> (л.д. 17); копия свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> (л.д. 18); копия путевого листа № 17 от 15.05.2025 года, согласно которого перевозка осуществляется ИП ФИО1 (л.д. 24); копия уведомления об организованной перевозке группы детей от 21.04.2025 года (л.д. 20); копия договора-фрахтования от 12.05.2025 года, заключенного между ФИО5 и ИП ФИО1 на выполнение перевозки пассажиров 15.05.2025 года (л.д. 19); копия списка пассажиров (л.д. 21-23).

Указанные доказательства оцениваются в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Относимость, достоверность и допустимость представленных доказательств, оцениваемых судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывают.

Нарушений действующего законодательства Российской Федерации в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено, сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на это должностным лицом, содержит сведения, необходимые для установления всех обстоятельств дела. Доказательства, содержащиеся в материалах дела, получены надлежащим образом.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ наступает за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности (примечание к ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ).

В соответствии с подпунктом «д» пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 года № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами») (далее по тексту - Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 года № 1616) лицензиат обязан допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 года № 2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых: для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» (далее по тексту - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 года № 2216), Правила устанавливают порядок оснащения транспортных средств, отнесенных, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) к транспортным средствам категорий М2, М3 и транспортным средствам категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации в целях обеспечения повышения эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров, опасных грузов.

Оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации (пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 года №2216).

В силу подпункта «б» пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 года № 2216, транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, которая обеспечивает определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта; в региональные, муниципальные и иные информационные системы (по решению собственника (владельца) транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи).

В силу п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 приведенного Федерального закона лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Должностным лицом административного органа ИП ФИО1 вменено нарушение подпункта «д» пункта 8 Положения о лицензировании, согласно которому лицензиат обязан допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Указанное нарушение лицензионных требований нашло свое подтверждение при рассмотрении дела, и, по мнению суда, относится к грубым нарушениям лицензионных требований.

Часть 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 11.23 КоАП РФ, осуществляющими предпринимательскую деятельности в области транспорта.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 14.1.2 КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 39 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 года № 1616, к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами «а», «д», «з» - «к» и «н» пункта 8 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее по тексту - Федеральный закон от 04.05.2011 года № 99-ФЗ).

В силу части 10 статьи 19.2 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99- ФЗ, к грубым нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой: 1). возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера; 2). человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух или более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

При этом во внимание принимается, что в соответствии с положениями ГОСТа 33464-2015 «Межгосударственный стандарт. Глобальная навигационная спутниковая система. Система экстренного реагирования при авариях. Устройство/система вызова экстренных оперативных служб. Общие технические требования», введённого с 01.01.2017 года Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2016 года № 2034-ст система «ЭРА - ГЛОНАСС» является системой экстренного реагирования при авариях, предназначенной для снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и иных происшествий на дорогах посредством уменьшения времени доведения информации об указанных происшествиях до экстренных оперативных служб. Данная глобальная информационно-навигационная система способна определять в режиме реального времени пространственные координаты транспортного средства, вектор его направления и время движения, а также позволяет определять в автоматическом режиме событие дорожно-транспортного происшествия, осуществлять незамедлительную передачу информации об этом событии экстренным службам, сохранять информацию и передавать её оператору системы.

Таким образом, оснащение транспортных средств, используемых при регулярных пассажирских перевозках, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS является мерой, направленной на повышение уровня безопасности дорожного движения, эффективное и устойчивое функционирование автомобильного транспорта, снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, то есть, нарушение профессиональным перевозчиком данного требования транспортной безопасности может увеличить время оповещения экстренных служб о дорожно-транспортном происшествии, затруднить или сделать невозможным оказание срочной медицинской помощи пассажирам и экипажу транспортных средств, увеличить количество жертв аварий или лиц, получивших вред здоровью, следовательно, способствует возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также наступлению иных тяжких последствий.

Соответственно, отсутствие в принадлежащем ИП ФИО1 транспортном средстве «ГОЛДЕН ДРАГОН XML6126JR», государственный регистрационный знак <***>, принадлежащем ИП ФИО1, работающей аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, с учётом нормы пункта 1 части 10 статьи 19.2 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ, является грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

В соответствии с примечанием 1 ст. 14.1.2. КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Санкция ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ предусматривает назначение за совершение данного правонарушения юридическим лицам административного наказания в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В силу ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении индивидуальному предпринимателю административного наказания судья, учитывая признание вины, сложное финансовое положение индивидуального предпринимателя, характер деятельности ИП ФИО1, осуществляющего пассажирские перевозки, то есть осуществляющего социально-направленную деятельность, что является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, добровольное принятие мер к устранению правонарушения, считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

Суд учитывает характер совершенного ИП ФИО1 правонарушения, и, принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и полагает возможным назначить ИП ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Суд полагает, что указанный вид и размер наказания будут отвечать принципам разумности и справедливости, соответствовать тяжести совершенного правонарушения и обеспечивать достижение целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, что в данном случае составляет 100 000 рублей.

Оснований для применения положений ст. 2.9 и ст. 4.1.1 КоАП РФ не имеется, поскольку совершенное ИП ФИО1 нарушение связано с грубым нарушением лицензионных требований, и указанные нормы не могут быть применены в силу объекта, охраняемого законом, поскольку речь идет о безопасности неопределенного круга лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3.2 ст. 4.1, ч. 4 ст. 14.1.2, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Индивидуального предпринимателя ФИО1, <данные изъяты> ИНН - <***>, ОГРНИП - <***>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему, с применением ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Уведомить ИП ФИО1 о реквизитах уплаты штрафа: УФК по Псковской области (МТУ Ространснадзора по СЗФО л/с 04571БF3420), ИНН <***>, КПП 783801001, ОКТМО 58701000, расчетный счет <***>, отделение Псков Банка России//УФК по Псковской области г. Псков, БИК 015805002, кор. счет 40102810145370000049, КБК 10611601141010102140, УИН 10660522256050017331, штраф по постановлению № 5-495/2025 (протокол по делу об АП № № 605001733 от 09.06.2025 года).

Разъяснить ИП ФИО1, что в соответствии ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Предложить ИП ФИО1 предоставить квитанцию об уплате штрафа в Псковский городской суд Псковской области (каб. №14).

Разъяснить ИП ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Разъяснить ИП ФИО1, что в соответствии с ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Разъяснить ИП ФИО1, что в случае, если копия настоящего постановления, направленная в его адрес по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству администрации ИП ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья И.В.Бондаренко