ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Аргаяш Челябинской области «25» февраля 2023 г.

Судья Аргаяшского районного суда Челябинской области Сиражитдинова Ю.С.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего 4-х несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, ранее к административной ответственности по главе 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) не привлекавшегося,

о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 23 февраля 2023 г. около 21-30 часов возле <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, отказался пройти в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, пытался скрыться.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился и пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, оказал сопротивление, так как в отношении него применили наручники.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья полагает, что вина лица, в отношении которого ведётся производство по делу, полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу:

- протоколом об административном правонарушении от 23.02.2023, с которым ФИО1 ознакомлен, в судебном заседании согласился;

- рапортом ст. участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Аргаяшскому району ФИО2 от 24.02.2023, из которого следует, что 23.02.2023 около 20-30 часов ФИО1 по адресу: Челябинская область, <адрес> устроил скандал. По данному сообщению был осуществлен выезд. По прибытию было установлено, что ФИО1 устроил скандал с ФИО9 выражался нецензурной бранью в её, вел себя агрессивно. Данное правонарушение было пресечено. В ходе отбора объяснений и заявления от ФИО4, ФИО1 скрылся. Далее ФИО1 был обнаружен по месту своего жительства по адресу: <адрес>, во дворе дома. ФИО1 было предложено пройти в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 ответил категорическим отказом, на неоднократные требования пройти в служебный автомобиль не реагировал, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, пытался скрыться. После чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила и средства ограничения движения. ФИО1 был доставлен в отдел полиции.Из рапорта ОД ОМВД России по Аргаяшскому району ФИО3 от 23.02.3023 следует, что 23.02.2023 в 17-29 часов в дежурную часть ОМВД России по Аргаяшскому району поступило сообщение ФИО4 о том, что 23.02.2023 около 20-15 часов в <адрес>, муж ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения устроил с ней скандал.

Из заявления ФИО4 от 23.02.2023, её объяснений от 23.02.2023 следует, что она просит привлечь к административной ответственности ФИО1, который 23.02.2023 около 20-30 часов в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно.

Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

При определении размера и вида наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность ФИО1 Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Принимая во внимание социальную опасность совершенного правонарушения, а также с целью предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок ареста исчислять с 01-30 часов 24 февраля 2023 г.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.

Судья п/п Ю.С. Сиражитдинова