Судья фио
в суде I инстанции М-3204/2023
в суде II инстанции дело № 33-35667/2023
УИД 77RS0007-02-2023-006439-82
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 14 августа 2023 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ильиной З.М.,
при помощнике судьи Александровой А.В.,
заслушав в открытом судебном заседании материал по частной жалобе истца фио на определение судьи Замоскворецкого районного суда от 5 июня 2023 года, которым постановлено:
"возвратить исковое заявление ФИО1 ... к Союзу по содействию социально – экономическому развитию регионов «Евразийский Инвестиционный Союз» о взыскании денежных средств по договору поручительства",
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился к ответчику Союз по содействию социально – экономическому развитию регионов «Евразийский Инвестиционный Союз» с указанным выше иском.
Определением Замоскворецкого районного суда адрес от 27 апреля 2023 года указанное исковое заявление было оставлено без движения до 30 мая 2023 года в связи с неоплатой госпошлины и необходимостью предоставления оригинала договора цессии.
В связи с неисполнением определения об оставлении иска без движения, судьей возвращен иск истцу, постановлено приведенное выше определение, с которым не согласился истец, подав на него частную жалобу.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает частную жалобу на обжалуемое определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Суд апелляционной инстанции, проверив представленные материалы, изучив доводы частной жалобы, приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ исковое заявление, поданное в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, подлежит оставлению без движения.
В силу ч. 3 ст. 136 ГПК РФ, при не устранении обстоятельств, послуживших основаниями для оставления искового заявления без движения в установленный судом срок, судья возвращает исковое заявление на основании п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Возвращая исковое заявление фио, суд руководствовался вышеприведенными нормами закона, и исходил из того, что истцом не в полном объёме устранены недостатки искового заявления, указанные в определении суда об оставлении искового заявления без движения, а именно не представлена квитанция об оплате государственной пошлины.
Однако с данной позицией суда первой инстанции нельзя согласиться.
В соответствии со статьей 89 ГПК РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обращаясь в суд с настоящим заявлением ФИО1 представил копию справки МСЭ-007 № 041561 о том, что он является инвалидом с детства.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.
Таким образом, при обращении в суд с исковым заявлением ФИО1 освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем оснований для возвращения искового заявления не имеется.
При таких обстоятельствах, определение о возврате искового заявления противоречит закону и подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ч.2 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Замоскворецкого районного суда адрес от 5 июня 2023 года отменить, материал по иску ФИО1 ... к Союзу по содействию социально – экономическому развитию регионов «Евразийский Инвестиционный Союз» о взыскании денежных средств по договору поручительства возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий