Дело № 2а-1-4358/2025
УИД 64RS0042-01-2025-006293-42
Решение
Именем Российской Федерации
08 июля 2025 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мельникова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Кущеевой И.А.,
с участием прокурора ФИО2,
представителя административного истца МУ МВД России «Энгельсское» по <адрес> ФИО3,
административного ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> о помещении лица без гражданства ФИО1 Гусейн оглы, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>,
установил:
МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок пребывания лица без гражданства ФИО1 Гусейн оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России по <адрес> сроком до 90 суток.
Требование обосновывает тем, что приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по <адрес> принято решение о неразрешении въезда в РФ №/ТО-141-НВ.
ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по <адрес> в отношении административного ответчика принято распоряжение №-рн о нежелательности пребывания в РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации в отношении лица без гражданства ФИО1 Гусейн оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР.
Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в ЦВСИГ МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> сроком на 90 сутоке.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ, до исполнения решения о депортации.
В судебном заседании представитель административного истца МУ МВД «Энгельсское» <адрес> ФИО3 заявленное требование поддержал, просил поместить ФИО1 в центр на 90 суток с учетов решения о депортации, обращая внимание на то, что ответ на запрос в консульское учреждение о гражданской принадлежности ФИО1 и оформлении документов на его возврат не поступил.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что длительное время без каких-либо оснований находится в данном учреждении.
Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего правильным в удовлетворении заявленного требования удовлетворить, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации регулируется положениями Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Данным нормативным актом также регулируются сроки временного пребывания или проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и последствия их несоблюдения.
Так статья 5 названного Федерального закона № 115-ФЗ обязывает временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан самостоятельно выехать из Российской Федерации по истечении срока действия их визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением перечисленных в приведенной норме случаев.
В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 названной статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Таким образом, исходя из положений приведенных норм, следует, что депортация иностранного гражданина, не покинувшего территорию Российской Федерации в установленный срок самостоятельно либо в связи с нахождением в местах лишения свободы, осуществляется принудительно федеральным органом в сфере миграции во взаимодействии с федеральным органом, ведающим вопросами внутренних дел.
В силу пункта 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
Исходя из положений пункта 9.2 названной статьи, доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, а также доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Частью 2 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что в целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является лицом, чья принадлежность к гражданству какого-либо иного государства в настоящее время не установлена, что подтверждается копией приговора Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он осужден как лицо, не имеющее гражданства.
Вместе с тем ФИО1 осужден за совершение разбоя, будучи ранее неоднократно судимым.
Административный ответчик освободился из учреждения УФСИН России по <адрес> по отбытию наказания.
ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по <адрес> принято решение о неразрешении въезда в РФ №/ТО-141-нв сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по <адрес> в отношении административного ответчика принято распоряжение №-рн о нежелательности пребывания в РФ сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в отношении ФИО1 принято решение о депортации.
Данные решения компетентных органов РФ ФИО4 не обжалованы, но и такую возможность в настоящее время он не утратил.
При этом действительного документа, позволяющего осуществить процедуру пересечения границы, ФИО1 не имеет, принадлежность его к гражданству Российской Федерации не подтверждена.
Однако, ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в консульский отдел Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации направлен запрос о подтверждении принадлежности к гражданству данного государства и оформления свидетельства на его возвращение, ответ на который не поступил.
Признавая обоснованным требование административного истца о продлении срока пребывания ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД «Энгельсское» <адрес>, суд исходит из следующего.
ФИО1, хоть и осужден как лицо, не имеющее гражданство, но в настоящее время компетентному органу данного государства в рамках кропотливой работы по установлению его гражданской принадлежности направлен запрос, ответ на который не поступил, в связи с чем в настоящее время законных оснований для нахождения на территории России не имеет, на миграционном учете он не состоит, что исключает возможность контроля его фактического места нахождения и послужит препятствием в дальнейшем для исполнения решения о его депортации.
Таким образом, суд исходя из вышеизложенного, а также руководствуясь положениями ч. 2 ст. 32.2 Закона № 115-ФЗ приходит к выводу, что заявленное требование МУ МВД России «Энгельсское» по <адрес> о продлении срока пребывания лица без гражданства ФИО1 Гусейн оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» <адрес> к ФИО1 Гусейн оглы о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан - удовлетворить.
Продлить срок содержания лица без гражданства ФИО1 Гусейн оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, в специальном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, предназначенном для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, до исполнения решения об его депортации, но не более чем 90 (девяносто) суток.
Срок продления исчислять с момента окончания срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан, определенного решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.
Председательствующий: (подпись)
Верно. Судья: Д.А. Мельников
Секретарь: И.А. Кущеева