РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2024 года Черемушкинский районный суд адрес в составе:

судьи – Белянковой Е.А.,

при секретаре – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5514/24 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о понуждении к заключению договора аренды земельного участка,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о понуждении к заключению договора аренды земельного участка.

Требования мотивирует тем, что ответчику принадлежит на праве собственности гараж-бокс № 173 с кадастровым номером 77:06:0004011:4810-77/072/2020-2 в нежилом здании с кадастровым номером 77:06:0004011:1091 общей площадью 168,2 кв.м. по адресу: ...адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес.

Указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка площадью 10348 кв.м. с кадастровыми номерами 77:06:0004011:6563 с адресными ориентирами: Москва, адрес, строен. 1-8. Виды разрешенного использования: участки размещения жилищно-коммунальных объектов: объекты размещения помещений гаражей боксового типа (1.2.3).

В отношении земельного участка оформлен Договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, сооружений (помещений на них), расположенных на земельном участке № М-06-053736 от 20.02.2019.

Земельно-правовые отношения с ответчиком в установленном порядке не оформлены.

Истцом был подготовлен и 10.07.2023 г. отправлен в электронной форме с приложением проект договора аренды.

Подписанный проект договора в адрес истца до настоящего времени не поступал.

Истец просит суд обязать ответчика заключить договор соглашение о вступление в договор аренды от 20 февраля 2019 г. № М-06-053736 земельного участка с кадастровым номером 77:06:0004011:6563 с адресными ориентирами: Москва, адрес, строен. 1-8.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Учитывая, что ответчик о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, суд полагает рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 214 ГК РФ, государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам адрес, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Органы исполнительной власти адрес осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в собственности адрес; земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; иным и земельными участками в соответствии с федеральным законодательством (ст. 7 Закона от дата N 48 "О землепользовании в адрес).

Земельным законодательством закреплен принцип платности использования земли. Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), статьей 17 Закона адрес от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в адрес" любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с пунктом 1 статьи 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Ст. 39.20 ЗК РФ установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания, сооружения.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, понуждение к заключению договора возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Согласно п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В силу п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ответчику принадлежит на праве собственности гараж-бокс № 173 с кадастровым номером 77:06:0004011:4810-77/072/2020-2 в нежилом здании с кадастровым номером 77:06:0004011:1091 общей площадью 168,2 кв.м. по адресу: ...адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес.

Указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка площадью 10348 кв.м. с кадастровыми номерами 77:06:0004011:6563 с адресными ориентирами: Москва, адрес, строен. 1-8. Виды разрешенного использования: участки размещения жилищно-коммунальных объектов: объекты размещения помещений гаражей боксового типа (1.2.3).

Ответчик в установленном законом порядке не обратился в Департамент городского имущества адрес за оформлением земельно-правовых отношений.

Департаментом городского имущества адрес в адрес ответчика направлено письмо с проектом договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.

Согласно ч. 1 ст. 445 ГК РФ 1. в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

В силу п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.

Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу о том, что необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка, предусмотренный п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ, истек, в добровольном порядке ответчиком договор не подписан, обратного суду в ходе рассмотрения дела в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено, в связи с чем требования Департамента городского имущества адрес подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о понуждении к заключению договора аренды земельного участка – удовлетворить.

Обязать ФИО1 заключить с Департаментом городского имущества адрес соглашение о вступлении в договор аренды от 20 февраля 2019 г. № М-06-053736 земельного участка кадастровый номер 77:06:0004011:6563 с адресным ориентиром: Москва, адрес, строен. 1-8 множественностью лиц на стороне арендатора в следующей редакции:

СОГЛАШЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ

М

-

0

6

-

0

5

3

7

3

6

(Номер соглашения)

0

6

0

7

2

0

2

3

(Число) (Месяц) (Год)

В ДОГОВОР АРЕНДЫ адрес

С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА предоставляемого правообладателям зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельном участке

М

-

0

6

-

0

5

3

7

3

6

(Номер договора)

2

0

0

2

2

0

1

9

(Число) (Месяц) (Год)

77:06:0004011:6563

(Кадастровый №)

06/01/14872

(Условный №)

адрес

Департамент городского имущества адрес, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице начальника Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества адрес фио, действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес», и доверенности от 16 декабря 2020 г., зарегистрированной в реестре за №77/1955-н/77-2020-6-1183, с одной стороны, и фио

Владимирович (паспортные данные), именуемый в дальнейшем Арендатор «4», с другой стороны, в соответствии со статьями 22, 39.2, 39.6, 39.8, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. № 199-ПП «Об утверждении

административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества адрес», а также в связи с обращением ФИО1 от 24 июня 2023 г. № 33-5-107191/23-(0)-0, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора о вступлении ФИО1 в Договор на Сторону Арендатора:

1. На основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о праве собственности на гараж-бокс № 173 с кадастровым номером 77:06:0004011:4810 площадью 28 кв. м (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 24 июня 2023 г. № КУВИ-001/2023-145895982, запись в Едином государственном реестре недвижимости от 09 ноября 2020 г. № 77:06:0004011:4810-77/072/2020-2) в нежилом здании с кадастровым номером 77:06:0004011:1091 общей площадью 168,2 кв. м по адресу: ...адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес, Арендатор «4» вступает в Договор на сторону Арендатора и становится Арендатором по Договору от 20 февраля 2019 г. № М-06-053736, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам. Размер обязательств Арендаторов по Договору соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, площади здания, сооружения или помещений в них расположенных на Участке и принадлежащих Арендаторам

2. Арендатор «4» вправе использовать Участок для целей эксплуатации гаража-бокса № 173 в здании гаражного назначения в соответствии с установленным разрешенным использованием Участка.

3. Арендатор «4» вправе использовать Участок под вспомогательные виды разрешенного использования при условии соблюдения условий и критериев, установленных правилами землепользования и застройки, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес».

4. Договор заключен сроком до 29 октября 2067 года.

5. Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение (помещений в них).

6. Установить Арендатору «4» с 09 ноября 2020 года (с даты государственной регистрации права собственности на гараж-бокс № 173) размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно Приложению к настоящему Соглашению. Приложение является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом Соглашения между Арендаторами.

7. Границы Участка установлены в соответствии с действующим законодательством.

8. Арендаторы выражают согласие на вступление в Договор в установленном порядке иных правообладателей частей здания/сооружения (помещений в них), если они будут расположены в здании.

Соглашения о вступлении в Договор аренды новых лиц подписываются Арендодателем и вступающими в Договор Арендаторами.

9. Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если иное не установлено Соглашением Сторон.

10. Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд, с учетом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение, возможного вступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.

11. Особые условия Договора аренды для Арендаторов:

11.1. Использовать Участок в соответствии с целью предоставления.

11.2. Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением адрес, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/а Арендатора/Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение после получения оферты от Арендодателя в указанные им сроки.

11.3. В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.

11.4. С соблюдением правил настоящего Соглашения уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка.

11.5. Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

11.6. Арендатору принять к сведению, что Соглашение не является основанием для проведения государственной регистрации права собственности на движимые и недвижимые объекты, расположенные на Участке.

11.7. Обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.

11.8. Обеспечить полномочным представителям Арендодателя, органам государственного контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на Участок. Выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов и т.п., расположенных на Участке.

11.9. В случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной Приложением к Соглашению, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Соглашением и (или) законодательством порядке.

11.10. Запрещается строительство, создание, в том числе путем реконструкции, переоборудования, перепланировки, апартаментов (помещений/групп помещений, предназначенных и/или используемых для временного проживания людей), а также их продажа и/или эксплуатация.

11.11. Запрещается использование Участка не в соответствии с установленными видами разрешенного использования.

11.12. Арендаторы обязаны соблюдать требования по режиму использования технических и санитарно-защитных зон.

11.13. Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.

12. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Приложения к Соглашению:

- расчет арендной платы.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

АРЕНДОДАТЕЛЬ:

Наименование: Департамент городского имущества адрес ИНН/КПП <***>/770301001,

ОКПО 16412348

Юридический адрес: адрес

Почтовый адрес: адрес

Расчетный счет № <***>

Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес

Лицевой счет № <***>

БИК 004525988

Телефон: телефон

АРЕНДАТОР «4»:

Наименование: ФИО1 (паспортные данные)

Адрес регистрации: адрес Почтовый адрес: адрес СНИЛС: <***> Телефон: телефон E-mail: anton.ovchinnikov@list.ru

14. ПОДПИСИ СТОРОН

Настоящее соглашение составлено в форме электронного документа.

От Арендодателя:От Арендатора «4»:

Заместитель начальника Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений

________________фио

Приложение к Соглашению № М-06-053736

от «06» июля 2023 г.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС № М-06-053736-

Арендатор «4»: ФИО1

Адрес Участка: адрес, строен 1-8

Кадастровый номер: 77:06:0004011:6563

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЕЖЕГОДНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

1.1. адрес, всего

кв. м

10 348

1.2. Кадастровая стоимость Участка с 01.01.2019 по 31.12.2021

руб.

179 374 819,00

1.2.1. Кадастровая стоимость Участка с 01.01.2022 по 31.12.2022

руб.

189 068 618,44

1.2.2. Кадастровая стоимость Участка* с 01.01.2023

руб.

190 787 214,28

1.3. Доля Арендатора «4» для расчета арендной платы (80/10 000)

кв. м

83,15

1.4. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости

%

0,3

1.5. Годовая арендная плата (начисляется с 09.11.2020 по 31.12.2021)

руб.

4 324,03

1.5.1. Годовая арендная плата (начисляется с 01.01.2022 по 31.12.2022)

руб.

4 557,71

1.5.2. Годовая арендная плата* (начисляется с 01.01.2023)

руб.

4 599,14

* В случае изменения кадастровой стоимости участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления Арендодателя.

2. СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА

2.1 Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее 5 числа первого месяца квартала.

2.2 Пня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки платежа и определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени составляет 1/300 от действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

3. БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ

Получатель платежа:

ИНН <***> КПП 770301001

Управление Федерального казначейства по адрес

(Департамент городского имущества адрес Л/с <***>)

Счет банка получателя: <***> Счет получателя: <***>

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес БИК 004525988 Поле 101 платежного поручения 08 КБК 07111105011028001120 ОКТМО 45 908 000

Назначение платежа: Арендная плата за землю закварталгода

ФЛС № М-06-053736- *НДС не облагается.

* Реквизиты финансово-лицевого счета и период, за который вносится арендная плата, заполняются плательщиком самостоятельно.

4. Примечание:

Расчет ежегодной арендной платы произведен на основании постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в адрес» и выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

5. ПОДПИСИ СТОРОН

От Арендодателя:От Арендатора «4»:

Заместитель начальника Управления

оформления имущественных и

земельно-правовых отношений

Департамента городского имущества

адрес

______________ фио ________________А.В. Овчинников

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья фио

В окончательной форме решение изготовлено 09 апреля 2025 года.