УИД 61RS0010-01-2023-001602-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 августа 2023 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Каменской М.Г.,

при ведении протокола помощником судьи Хаустовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1844/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третье лицо Отдел МВД России по <адрес> о признании гражданин не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, третье лицо Отдел МВД России по <адрес> о признании гражданин не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Судебные заседания по рассмотрению данного дела по существу заявленных исковых требований были назначены на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ.

Однако истец ФИО1 в судебные заседания дважды не явился, при этом доказательств уважительности причин не явки в судебные заседания суду не представил, ходатайств, с просьбой об отложении судебных заседаний, либо ходатайств, с просьбой о рассмотрении данного дела в его отсутствие, также не представлено.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались судом по последним известным суду адресам.

Привлеченный по делу, для представления интересов ответчиков в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат Чувашева А.Ю. в судебном заседании возражала дело рассматривать в отсутствие истца, не настаивала на рассмотрении дела по существу.

Третье лицо: представитель ОМВД России по <адрес>, в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Как следует из положений ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд, считает возможным дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третье лицо Отдел МВД России по <адрес> о признании гражданин не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, оставить без рассмотрения.

При этом истец не лишен возможности обратиться в суд в порядке ст. 223 ГПК РФ с заявлением о возобновлении производства по делу при наличии указанных в ст. 223 ГПК РФ обстоятельств.

Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело № 2-1844/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третье лицо Отдел МВД России по <адрес> о признании гражданин не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу о возможности обратиться в суд с заявлением об отмене настоящего определения, представив суду доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о данных причинах суду.

Судья: М.Г. Каменская