40RS0001-01-2023-010755-67
Дело № 2-1-10757/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Салтыковой М.В.,
при секретаре Глазковым Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге 19 октября 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
12 сентября 2023 года истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Поскольку для улучшения условий проживания в жилом помещении было произведено перепланирование, переустройство без соответствующего разрешения, просил сохранить указанное жилое помещение в перепланированном и переустроенном виде согласно техническому паспорту № выданному КП «БТИ» <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и техническому заключению №, выданному КП «БТИ» Калужской области.
Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежаще.
Представитель ответчика Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>.
Из технического паспорта на указанное выше жилое помещение (инвентарный №) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом помещении для улучшения жилищных условий выполнена перепланировка, переустройство.
Как видно из технического паспорта на данное жилое помещение, произведенная перепланировка выполнены без согласия органов местного самоуправления, в связи с чем, согласно части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации является самовольными.
Согласно статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, в данной норме закона также указано, какие конкретно документы должны для этого предоставляться и куда, в какие сроки данный вопрос должен быть рассмотрен органом, осуществляющим согласование.
Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Из представленных истцом технического заключения № выданного КП «БТИ» Калужской области, экспертного заключения Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате самовольно произведённой перепланировки, переустройства нарушения строительных и санитарных норм и правил отсутствуют, несущие конструкции не затрагивались, угроза жизни или здоровью граждан не создается.
Истцом представлены допустимые и достоверные доказательства тому, что произведенная перепланировка соответствует строительным и санитарным нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью. В нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным заявленные требования удовлетворить, так как указанная перепланировка, переустройство произведено в целях повышения степени благоустройства жилого помещения, удобства для проживающих в указанной квартире лиц, не нарушает прав и интересов граждан и не создаёт угрозы их жизни и здоровью.
Руководствуясь статьями 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Сохранить жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном, переустроенном состоянии согласно техническому паспорту № выданному КП «БТИ» Калужской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и техническому заключению №, выданному КП «БТИ» <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий М.В. Салтыкова