№30RS0014-01-2023-001023-15
№2-830/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Харабали, Астраханская область 13 ноября 2023 года
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Елизаровой И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Караблиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Харабалинского района Астраханской области к администрации муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области, ФИО1, ФИО2 о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка и применении недействительности сделки,
установил:
прокурор Харабалинского района Астраханской области обратился в суд с исковым заявлением к Администрации МО «Харабалинский район» Астраханской области (далее- администрация МО «Харабалинский район»), ФИО1, ФИО2 о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности сделки указав, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией МО «Харабалинский район» земельного законодательства, в результате которой установлено, что 20.02.2023 между администрацией МО «Харабалинский район», в лице главы администрации муниципального образования «Харабалинский район» ФИО3 и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка № в соответствии пп. 19 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1.1 указанного Договора, прендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель - сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером № общей площадью 5107003 кв.м, расположенный относительно ориентира: <адрес> с видом разрешенного использования – животноводство (выпас сельскохозяйственных животных).
Срок аренды земельного участка устанавливается с 20.02.2023 по 19.02.2026.
Из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на земельный участок с кадастровым номером № установлено, что право аренды зарегистрировано за ФИО2 на основании договора от 01.06.2023 о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 20.02.2023.
В силу подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 04.04.2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз (часть 5 статьи Закона о личном подсобном хозяйстве).
Согласно части 4 статьи 2 Закона Астраханской области от 4 марта 2008 года № 7/2008-03 «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области», максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 га (15000 кв. м), в том числе: для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок) - 0,2 га (2000 кв. м); для ведения личного подсобного хозяйства за чертой населенного пункта (полевой земельный участок) - 1,3 га (13000 кв. м).
В соответствии с частью 1 статьи 16 данного закона максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков. При этом, согласно части 2 статьи 16 данного Закона АО, минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения составляет 1,5 гектара.
Площадь земельного участка, представленного в аренду ФИО1, затем ФИО2, составляет 5107003 кв.м., что превышает установленный максимальный размер общей площади земельного участка и потребность для ведения личного подсобного хозяйства.
Вместе с тем, вышеуказанным договором аренды арендодатель предоставил ФИО1 в аренду земельный участок из категории земель - сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером № общей площадью 5107003 кв.м, расположенный относительно ориентира: <адрес> - животноводство (выпас сельскохозяйственных животных) на срок с 20.02.2023г. по 19.02.2026г., без проведения торгов.
Указанный участок не мог быть предоставлен ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства по договору аренды без проведения конкурентных процедур, оснований для заключения договора аренды с использованием льготного порядка, предусмотренного подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, без соблюдения установленной статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации процедуры, не имелось.
Правовое регулирование порядка предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения с обязательным предварительным опубликованием соответствующих извещений и проведением в последующем торгов, обеспечивает эффективное использование публичной собственности, гарантирует справедливое и открытое распределение таких земель, направлено на создание равного доступа всех заинтересованных лиц к приобретению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исключение необоснованного приоритета земельных прав одних землепользователей по отношению к другим.
Иное истолкование и применение названных норм Земельного кодекса Российской Федерации, позволит игнорировать требования земельного законодательства, обеспечивающих справедливость, публичность, открытость и прозрачность процедуры предоставления земельных участков, исключающих предоставление необоснованных преимуществ.
Императивность положений Земельного кодекса Российской Федерации не допускает передачи органами местного самоуправления земельных участков из публичной собственности без осуществления публичных процедур, соблюдение которых направлено на расширение доступа участников рынка строительства к земельным участкам и является основой эффективного их использования и развития конкуренции. Предоставление земельного участка одному из претендентов без осуществления публичных процедур является передачей имущества в приоритетном порядке и создает дискриминационные условия деятельности для других лиц (участников рынка), которые имеют равную возможность реализовать право на получение таких земельных участков и могли бы приобрести их в аренду на общих условиях при проведении аукциона.
Просит признать договор аренды земельного участка № от 20.02.2023, заключенный между администрацией муниципального образования «Харабалинский район» и ФИО1, недействительным (ничтожным), признать договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 01.06.2023г., заключенный между ФИО1 и ФИО2, недействительным (ничтожным); применить последствия недействительности ничтожной сделки путем возврата земельного участка из категории земель - сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, общей площадью 5107003 кв.м., расположенного относительно ориентира: <адрес> - животноводство (выпас сельскохозяйственных животных), арендодателю и исключения сведений из ЕГРН о правах аренды на земельный участок.
Истец в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержав исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика администрации муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие и возражениями на иск, в которых просила суд отказать в удовлетворении исковых требований прокурора района, указав о правомерности предоставления в аренду без проведения торгов спорного земельного участка ФИО1 для животноводства (выпас сельскохозяйственных животных).
Ответчики ФИО1, ФИО2, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, признав исковые требования.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостятельные требования, глава администрации муниципального образования «Сельское поселение Хошеутовский сельсовет Харабалинского муниципального района Астраханской области» ФИО5 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений относительно заявленных требований суду не представил.
При таких обстоятельствах, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК Российской Федерации, вправе рассмотреть гражданское дело без участия сторон.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушений, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в пункте 74 постановления от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Харабалинского района Астраханской области проведена проверка соблюдения администрацией МО «Харабалинский район» земельного законодательства, в ходе проведения которой выявлено, что площадь земельного участка, представленного в аренду ФИО1 на основании договора аренды № от 20.02.2023г., составляет 5107003 кв.м., что превышает установленный максимальный размер общей площади земельного участка и потребность для ведения личного подсобного хозяйства. Вместе с тем, договор аренды земельного участка заключен без проведения торгов.
23.08.2019 ФИО1 обратился в администрацию МО «Харабалинский район» с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 5105003 кв.м., с условным номером №.
Распоряжением администрации МО «Харабалинский район» № от 10.09.2019 образован земельный участок площадью 5107003 кв.м. путем раздела земельного участка с кадастровым номером №, расположенного относительно ориентира: <адрес> – земли сельскохозяйственного назначения, с сохранением в измененных границах; установлен ориентир образуемому земельному участку площадью 5107003 кв.м.: <адрес> Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам поручено направить данное распоряжение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для внесения изменений в земельно- учетную документацию.
Согласно выписке из ЕГРН от 13.02.2023, земельный участок с кадастровым номером 30:10:070703:512, площадью 5107003 кв.м., расположенный: Астраханская <адрес>- земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования животноводство ( выпас сельскохозяйственных животных), образованный из земельного участка с №, постановлен на учет 17.01.2020.
Согласно договору аренды земельного участка № от 16.03.2020, заключенному между администрацией МО «Харабалинский район» и ФИО1, арендатору предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером № на срок с 16.03.2020 по 15.03.2023.
20.02.2023 между администрацией МО «Харабалинский район» и ФИО1 заключено соглашение о расторжении договора аренды земельного участка от 16.03.2020 №52.1 в отношении земельного участка с кадастровым номером №
09.02.2023 ФИО1 обратился в администрацию МО «Харабалинский район» с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка площадью 5107003 кв.м., расположенного относительно ориентира: <адрес>, с видом разрешенного использования животноводство ( выпас сельскохозяйственных животных), в связи с окончанием срока договора аренды земель № от 16.03.2020.
В соответствии с договором аренды земельного участка № от 20.02.2023., заключенным между администрацией МО «Харабалинский район» и ФИО1, арендатору предоставляется в аренду земельный участок из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, расположенный относительно ориентира: <адрес> категории земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования животноводство (выпас сельскохозяйственных животных) площадью 5107003 кв.м. пастбищ, на срок с 20.03.2023 по 19.02. 2026.
01.06.2023 между ФИО1 и ФИО2 заключен договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № от 20.02.2023, которым ФИО2 приняла в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью 5107003 кв.м. пастбищ.
Согласно выписке из ЕГРН №, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, категории земель земли сельскохозяйственного назначения наложены ограничения прав и обременение в виде аренды в пользу ФИО2, земельный участок находится в муниципальной собственности.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд.
Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.
Согласно требованиям ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Таким образом, в качестве исключения из общего правила о предоставлении земельных участков по результатам аукциона, предусмотрена возможность предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов гражданам (пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации) для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельных участков, расположенных за границами населенного пункта, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, то есть, не в целях осуществления предпринимательской деятельности, а в целях обеспечения личных потребностей граждан, ведения ими личного подсобного хозяйства.
Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 N П/0412, вид разрешенного пользования сенокошение (1.19), выпас сельскохозяйственных животных (1.20) являются видами сельскохозяйственного использования земельных участков.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей, имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.
В силу ч.1 ст.15 Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2006 года N135 "О защите конкуренции" органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.
Не проведение конкурентных процедур при наличии иных лиц, заинтересованных в приобретении прав на указанный земельный участок, создает для неопределенного круга хозяйствующих субъектов необоснованные препятствия в осуществлении деятельности, так как хозяйствующие субъекты, осуществляющие аналогичную деятельность, не имеют возможности принять участие в конкурентных процедурах.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 05.04.2011 года N 14686/10, достаточным основанием для вывода о нарушении ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2006 года N 135 "О защите конкуренции" является создание условий, возможности для наступления последствий в виде недопущения, ограничения либо устранения конкуренции.
В тех случаях, когда требуется проведение торгов, подразумевающих состязательность хозяйствующих субъектов, их не проведение, за исключением случаев, допускаемых законом, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить доступ к соответствующему товарному знаку либо право ведения деятельности в нем.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 04.04.2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Согласно требованиям ч.1 ст.4 Федерального закона от 04.04.2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 гектара.
Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.
Согласно части 4 статьи 2 Закона Астраханской области от 4 марта 2008 года № 7/2008-03 «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области», максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 га (15000 кв. м), в том числе: для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок) - 0,2 га (2000 кв. м); для ведения личного подсобного хозяйства за чертой населенного пункта (полевой земельный участок) - 1,3 га (13000 кв. м).
В соответствии с частью 1 статьи 16 указанного Закона максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков. При этом, согласно части 2 статьи 16 данного Закона АО, минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения составляет 1,5 гектара.
Таким образом суд приходит к выводу, что предоставление земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, общей площадью 5107003 кв.м, расположенного относительно ориентира: Астраханская <адрес> с видом разрешенного использования – животноводство (выпас сельскохозяйственных животных) в аренду без проведения торгов, является незаконным, поскольку ФИО1, а впоследствии ФИО2, имея личное подсобное хозяйство, не являясь главой КФХ, не вправе претендовать на вышеуказанный земельный участок, площадью 5107003 кв.м, ввиду максимально установленного Законом размера 1,5 гектара.
Данное обстоятельство посягает на публичные интересы в сфере оборота земельных участков, относящихся к государственной и муниципальной собственности, поскольку действующим законодательством установлен лимит площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут быть предоставлены гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе для выпаса сельскохозяйственных животных.
При таких обстоятельствах, договор аренды земельного участка № от 20.02.2023, заключенный между администрацией МО «Харабалинский район» Астраханской области и ФИО1, договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 01.06.2023, заключенный между ФИО1 и ФИО2, являются недействительными.
Таким образом, требования прокурора Харабалинского района Астраханской области к Администрации МО «Харабалинский район», ФИО1, ФИО2 о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности сделки, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч.1 ст. 103 ГПК Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей (с каждого), с учетом удовлетворения требований неимущественного характера, поскольку органы прокуратуры при подаче иска в суд от уплаты госпошлины освобождаются.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования прокурора Харабалинского района Астраханской области к Администрации муниципального образования «Харабалинский район», ФИО1, ФИО2 о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности сделки, удовлетворить.
Признать договор аренды земельного участка № от 20.02.2023, заключенный между администрацией муниципального образования «Харабалинский район» и ФИО1 недействительным.
Признать договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 01.06.2023, заключенный между ФИО1 и ФИО2, недействительным.
Применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратив земельный участок из категории земель - сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером № общей площадью 5107003 кв.м., расположенный относительно ориентира: <адрес> с видом разрешенного использования – животноводство (выпас сельскохозяйственных животных) арендодателю – Администрации муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области, исключив сведения из ЕГРН о правах аренды на земельный участок.
Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину по 300 рублей с каждого.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 17 ноября 2023 года.
.
.
Председательствующий И.В. Елизарова