Дело № 2-1328/2025
91RS0006-01-2025-001157-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2025 года г. Бахчисарай
Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Атаманюка Г.С.,
при секретаре судебного заседания Калиевской С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Бахчисарай гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо: Администрация Скалистовского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании лица утратившим право пользования жилым помещением,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, истцу на собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрирован сын истца ФИО2. Ответчик не проживает в указанной квартире с 2007 года, расходы по содержанию квартиры не несет. Регистрация ответчика в данном жилом помещении, ограничивает право истца на владение, пользование и распоряжение данным жилым помещением.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, через своего представителя ФИО6 направила заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Третье лицо явку своего представителя не обеспечило, о рассмотрении дела извещено надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные доказательства, суд установил следующее.
Согласно выписке из ЕГРН право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано в целом за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно адресно-справочной ОМВД России по Бахчисарайскому району, ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: <адрес> (л. д. 29).
Согласно сообщению ОМВД России по <адрес>, в ходе проведенной проверки, установлено, что ФИО2 проживает по адресу: РК, <адрес> (общежитие). По адресу: <адрес>, ответчик не проживает (л. д. 30).
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Проанализировав представленные суду доказательства, исходя из приведенных норм закона, суд приходит к выводу об утрате ответчиком права пользования жилыми помещениями по адресу спорной квартиры, в связи, с чем исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Требований о компенсации понесенных судебных расходов истцом не заявлялось, ввиду чего судебные расходы подлежат отнесению на счет истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой, код подразделения №, утратившим право пользования жилым помещением- квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение вынесено 31 июля 2025 года.
Судья: Г.С. Атаманюк