УИД 11RS0001-01-2023-012381-85 Дело № 2-10238/2023 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Некрасовой О.С.,
при секретаре Вильбергер Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
09 ноября 2023 года гражданское дело по исковому заявлению Лапшина Андрея Валентиновича, Лапшиной Галины Ивановны к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о возложении обязанности по совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о возложении обязанности по совершению действий.
В судебное заседание истцы не явились, доказательств невозможности явки в суд не представили. В судебном заседании представитель ответчика Хозяинова Я.В. полагала заявленный иск подлежащим оставлению без удовлетворения, суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав объяснения представителя ответчика исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что право собственности в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: ..., кадастровый номер №..., зарегистрировано в установленном законом порядке за следующими лицами:
1) Лапшин Андрей Валентинович (общая совместна я собственность, доля в праве 1/2)
2) Лапшина Галина Ивановна (общая совместна я собственность, доля в праве 1/2)
Дата государственной регистрации права ** ** **.
Согласно технического отчета по обследованию №...-ТО ООО «Арт-Проект» (время проведения обследования- ** ** ** год постройки ... – 1962. Практически все помещения жилого дома являются непригодными и опасными для проживания, ремонт помещений ( выравнивание пола, ремонт потолков и стен), который систематически проводили отдельные жильцы, является бесполезным, не приносит положительного результата из-за аварийного состояния здания в целом. Здание для проведения капитального ремонта не пригодно, рекомендуется его снос.
Заключение межведомственной комиссии о наличии оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу подготовлено ** ** **
Постановлением Администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** 18 многоквартирный жилой дом по адресу: ... признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлено принять меры по расселению проживающих граждан в срок до 2022 года
Собственникам многоквартирного жилого дома направились требования о добровольном сносе дома в срок до ** ** **.
Истцами получено требование, снос МКД не произведен.
Решение об изъятии земельного участка под МКД ... и принадлежащего истцам жилого помещения ... не приняты; проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд истцам не направлен.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).
В развитие названных конституционных положений Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 32 (часть 10) указывает на то, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ.
В силу части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
В жилищном законодательстве указания на срок, в течение которого должен быть изъято недвижимое имущество в порядке ст. 32 ЖК РФ, не установлен.
Вместе с тем, при разрешении споров судами оцениваются представленные сторонами доказательства; разумность действий ответчика, в том числе, в части сроков, в осуществлении возложенных на него полномочий
В рассматриваемом случае суд учитывает, что с момента возникновения оснований для принятия Администрацией МО ГО «Сыктывкар» решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений многоквартирного дома по адресу: ... прошел значительный период времени.
Указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с невозможностью проживания в нем, деформациями фундаментов, стен, несущих конструкций дома, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения.
... признан аварийным и подлежащим сносу постановлением АМО ГО «Сыктывкар» ** ** **
Требования о добровольном сносе дома направлялись АМО ГО «Сыктывкар» в адрес собственников многоквартирного жилого дома, в том числе и истцов, срок исполнения требований истек.
Из требования АМО ГО «Сыктывкар» 2019 г. следует, что в случае, если по истечении установленного срока не будет осуществлен снос аварийного многоквартирного жилого дома, администрацией МО ГО «Сыктывкар» будет решаться вопрос о принятии решения об изъятии принадлежащего собственнику жилого помещения… а также земельного участка, предназначенного для обслуживания данного дома в порядке, установленном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Самостоятельное осуществление сноса жилого помещения, принадлежащего истцам без сноса всего дома не возможно.
С момента признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу орган местного самоуправления на протяжении длительного времени, не принял решение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд.
Суд полагает, что ответчиком нарушены права истцов.
Довод ответчика об отсутствии финансирования в должном объеме не может явиться основании к отказу в восстановлении нарушенных прав истцов.
Заявленный иск является обоснованным и подлежит удовлетворению
Суд полагает возможным установить сроки:
- в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд недвижимости;
-в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу направить истцам проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с определением размера возмещения, с учетом их долей в праве.
При этом сроки для совершения ответчиком указанных действий признаются судом разумными и позволяющими исполнить решение суда надлежащим образом.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного под многоквартирным жилым домом ... и жилого помещения с кадастровым номером №...,, расположенного по адресу: ...
Обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу направить ФИО1 (...) проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение по адресу: ... учетом права истца ФИО1 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности в жилом помещении, в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу направить ФИО2 (...) проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение по адресу: ... учетом права истца ФИО2 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности в жилом помещении, в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца с момента составления в окончательной форме через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья О.С. Некрасова