гражданское дело № 2-244/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 11 сентября 2023 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего - судьи Ворошилова П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

истцы указали, что являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 11.02.2011.

По указанному адресу прописан ответчик ФИО4, который в родственных отношениях с истцами не состоит. Ранее состоял в браке с дочерью истцов, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ. В добровольном порядке ответчик обещал сняться с регистрационного учета, но не исполнил обещание. У истцов возникла необходимость в продаже дома. Просят признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением. Также истцы просят взыскать с ФИО4 судебные расходы, связанные с составлением искового заявления, в размере 3000 рублей, и оплатой государственной пошлины в размере 300 рублей.

Истцы надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлялся по известным суду адресам.

В этой связи суд с учетом ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие сторон.

Изучив дело, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По делу установлено, что собственниками жилого дома по адресу: <адрес> являются ФИО2 на основании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от 11.02.2011, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости 05.03.2011.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 05.03.2011 земельный участок находится в собственности ФИО2 на основании Договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от 11.02.2011.

Из информации МП Отд МВД России по г. Абазе от 17.07.2023 следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> с 05.04.2017 по настоящее время.

Согласно адресной справке № 30 от 21.04.2023 в жилом помещении по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО2 зарегистрированы ФИО3 с 09.04.2011, ФИО4 с 05.04.2017.

Из свидетельства о расторжении брака следует, что брак между ФИО4 (ответчиком) и ФИО1 (дочерью истцов) расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку доказательств, опровергающих доводы истцов, ответчиком ФИО4 не представлено, суд приходит к выводу о принятии решения по имеющимся в деле доказательствам.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик ФИО4 фактически в спорном жилом помещении по адресу: <адрес> не проживает, его регистрация носит формальный характер, следовательно, данная регистрация не влечет возникновение у него права на данное жилое помещение, а является лишь административным актом регистрации, суд приходит к выводу о том, что обусловленное регистрацией правоотношение по пользованию жилым помещением утратило свое значение.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением-на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Таким образом, с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, поскольку заявленные требования удовлетворены.

Заявленные требования о взыскании расходов, связанных с составлением искового заявления, документально не подтверждены, в связи с чем в удовлетворении исковых требований в данной части необходимо отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

Признать ФИО4, <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО4, <данные изъяты> государственную пошлину в сумме 300 рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд.

Председательствующий П.Д. Ворошилов