УИД 04RS0021-01-2023-003047-42
№2-3998/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2023 года гор.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Республики Бурятия ФИО1,
при секретаре Потёмкиной К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Бурятия о признании незаконным решения и обязании назначить пенсию,
установил:
Обращаясь в суд, ФИО2 просит признать решение Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия за ... от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии незаконным и обязать ответчика данное решение отменить и назначить истцу страховую пенсию по старости с момента обращения с заявлением о назначении пенсии.
Определением суда произведена замена ответчика Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Бурятия.
Определением суда привлечено третьим лицом ОСФР по Тульской области.
Истец ФИО2 просила рассмотреть дело в ее отсутствии.
Ее представитель по доверенности ФИО3 в суд не явилась, извещены, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствии.
Представитель ответчика по доверенности ФИО4 исковые требования не признала.
Представитель ОСФР по Тульской области по доверенности ФИО5 просила рассмотреть дело в их отсутствии, с иском не согласилась.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно положениям ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 обратилась в Государственное учреждение - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по ... (далее -ОПРФ по ...) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
ДД.ММ.ГГГГ ОПРФ по Республике Бурятия вынес решение об отказе в назначении досрочной пенсии, поскольку по нормам международного законодательства граждане России, постоянно проживающие в Израиле, за назначением пенсии должны обращаться в Институт национального страхования Государства Израиль.
Истец считает данное решение незаконным, поскольку она гражданкой Российской Федерации, имеет постоянную регистрацию по месту жительства в г. Улан-Удэ, работает на территории Российской Федерации, в Государстве Израиль не имеет статуса зарегистрированного жителя, право на пенсию от Института национального страхования Государства Израиль не имеет.
Проверяя довод стороны истца, суд пришел к следующему.
Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение граждан, проживающих на территории Государства Израиль и Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения от 06 июня 2016 года (далее по тексту Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения).
Действие данного Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения распространяется на застрахованных лиц, отвечающих одновременно следующим условиям: они являются гражданами одной из Договаривающихся Сторон; проживают на территории одной из Договаривающихся Сторон; подпадали или подпадают под действие законодательства Договаривающихся Сторон (ст. 3 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения).
Согласно ст. 17 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения уполномоченные органы заключают административное соглашение по применению настоящего Договора.
Из ст. 18 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения следует, что уполномоченные органы сотрудничают непосредственно по всем вопросам социального обеспечения (страхования), которые регулирует настоящий Договор (п. 1), представляют друг другу необходимую информацию об изменении законодательства (п. 2), в целях обеспечения выполнения настоящего Договора взаимодействуют друг с другом и оказывают содействие безвозмездно (п. 3).
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения уполномоченным органом является орган, уполномоченный определять порядок применения настоящего Договора на территории соответствующей Договаривающейся Стороны, которым признается: в Российской Федерации - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации; в Государстве Израиль - Министр социального обеспечения и услуг Государства Израиль.
При этом согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения в качестве компетентного учреждения (учреждения Договаривающихся Сторон, на которые возложено применение законодательства в отношении того, что предусмотрено в статье 2 настоящего Договора) в Российской Федерации выступает, в том числе, Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы - в части вопросов подтверждения уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, определения права, исчисления размеров и выплаты страховых и социальных пенсий, выплаты социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти; в Государстве Израиль - Институт национального страхования Государства Израиль.
В целях правильного применения вышеуказанного Договора 11 июля 2017 года было заключено Административное соглашение между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министром социального обеспечения и услуг Государства Израиль (далее по тексту Административное соглашение).
Понятия, используемые в настоящем Административном соглашении, имеют те же значения, что и в Договоре (ст. 1 Административного соглашения).
В соответствии с п. 1 ст. 5 Административного соглашения с целью реализации права на пенсию в соответствии со статьями 10, 11, 26 Договора, застрахованное лицо либо член его семьи обращается в компетентное учреждение по месту его проживания на территории одной из Договаривающихся Сторон, определенного подпунктом 6 пункта 1 статьи 1 Договора.
Из пп. 6 п. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения следует, что под проживанием в Российской Федерации понимается постоянное или временное проживание на законных основаниях на территории Российской Федерации, определяемое в качестве такового законодательством Российской Федерации, в Государстве Израиль - проживание на законных основаниях в соответствии с законодательством Государства Израиль.
Таким образом, из вышеприведенных положений пенсионного законодательства следует, что соответствующие лица имеют право выбора обращения за установлением пенсии в зависимости от места проживания, как на территории Российской Федерации, так и в Государстве Израиль.
Суд, исследовав копию формуляра, согласно которого ФИО2 проживает в Израиле с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ имеет статус постоянного проживания, с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность на территории Израиля, суд приходит к выводу о том, что отсутствуют основания для назначения страховой пенсии по старости ФИО2 как гражданке Российской Федерации, постоянно проживающей в Государстве Израиль, хотя и сохранившей регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации.
Таким образом, отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска о признании незаконным решения ответчика и обязании назначить пенсию истцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 197, 198 и 199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Бурятия (ИНН <***>) о признании незаконным решения и обязании назначить пенсию оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяцапутем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор.Улан-Удэ.
Мотивированное решение изготовлено 29.12.2023 года.
Судья: п\пТ.ФИО6