Дело № 2-5375/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года город Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мартыновой Л.Н.,
при секретаре Нуриевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений, администрации городского округа г. Стерлитамак РБ о признании права собственности путем приватизации на садовый земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству земельных и имущественных отношений, администрации городского округа г. Стерлитамак РБ о признании права собственности путем приватизации на садовый земельный участок.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление об отказе от исковых требований.
В судебное заседание представители ответчиков, третьи лица не явились, извещены надлежащим образом, причину не явки не сообщили.
Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, считает возможным прекратить производство по данному делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ.
В силу положений ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Поскольку отказ от иска в силу ст. 39 ГПК РФ является правом истца, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, совершено в письменной форме, суд полагает возможным принять отказ от иска, производство по гражданскому делу прекратить.
На основании ст.ст. 173, 220- 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений, администрации городского округа г. Стерлитамак РБ о признании права собственности путем приватизации на садовый земельный участок, в связи с отказом от иска.
Разъяснить истцу последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, согласно которым повторное обращение в суд по тому же спору, между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Судья п/п
Копия верна. Судья Л.Н. Мартынова