М-509/2023
УИД 48RS0012-01-2023-000667-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г. Чаплыгин 07 сентября 2023 года
Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Шмелева А.А., изучив исковое заявление ФИО1 к АО СК «Астро-Волга» о взыскании неустойки,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику АО СК «Астро-Волга» о взыскании неустойки.
Изучив исковое заявление, судья приходит к выводу, что поданное исковое заявление не подлежит рассмотрению Чаплыгинским районным судом Липецкой области и подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
По общему правилу, изложенному в ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
Из разъяснений, изложенных в абзаце четвертом пункта 119 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что иски по спорам, связанным с компенсационными выплатами, подлежат рассмотрению по общим правилам территориальной подсудности - по месту нахождения профессионального объединения страховщиков либо по месту нахождения его филиала или представительства.
Из содержания заявления, а также приложенных документов следует, что истцом заявлен иск к АО СК «Астро-Волга» о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения и судебных расходов.
Местом нахождения ответчика указано: 443001, <...>, что не относится к юрисдикции Чаплыгинского районного суда Липецкой области.
Из вышеизложенного следует, что данное заявление подано истцом с нарушением правил подсудности.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
При указанных обстоятельствах, поскольку данное исковое заявление неподсудно Чаплыгинскому районному суду Липецкой области, оно подлежит возврату истцу.
Руководствуясь ст.ст. 135, 224, 225 Гражданского процессуального Российской Федерации, судья
определил:
исковое заявление ФИО1 к АО СК «Астро-Волга» о взыскании неустойки возвратить истцу со всеми приложенными документами.
Разъяснить истцу право на обращение с данным исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика (Железнодорожный районный суд г. Самары, 443013, <...>).
На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.
Судья А.А.Шмелева