УИД 47RS0005-01-2023-003158-64
Дело № 5-559/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
гор. Выборг 10 июня 2023 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области, Баширов Т.Н.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, Дата года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, не женатого, не имеющего иждивенцев, работающего экспедитором в ИП ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно:
Дата в 07:10 гражданин ФИО2, находясь у <адрес>, при осуществлении процессуальных процедур - составление материала об административном правонарушении и проведение освидетельствования на состояние опьянения, убежал, пытался скрыться, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при охране ими общественного порядка и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, признал, раскаялся, пояснил, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, после остановки автомобиля под его управлением сотрудниками полиции и составлении административного материала, растерялся, испугался и не знал, что делать, поэтому убежал, однако сотрудники полиции его догнали и продолжили составление материала об административном правонарушении.
Суд, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2, приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, доказана и подтверждается доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении № от Дата, в котором указаны выявленные нарушения; рапортами сотрудников УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области о выявленном административном правонарушении; копией протокола об административном правонарушении № от Дата, копией протокола № от Дата о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, копией акта № № от Дата освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, иными материалами дела.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением им обязанностей по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, который имеет постоянное место жительства, его имущественное положение, раскаяние.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие иных административных правонарушений.
При назначении административного наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, отягчающие административную ответственность обстоятельства и полагает возможным назначит наказание в виде административного ареста на 3 суток.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина Российской Федерации ФИО2 ФИО2, Дата года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, ИНН <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста сроком на 03 суток.
Момент, с которого подлежит исчислению срок административного ареста – 16 часов 50 минут 10 июня 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья