Дело № 5-8/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург 10 января 2025 года

ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б

Исполняющий обязанности судьи Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Самсонова Е.Б., рассмотрев в помещении зала № 11 Ленинского районного суда Санкт-Петербурга,

с участием ФИО1, переводчика ФИО2,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:

Розметова Куванча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не имеющего, проживающего по адресу: <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербург, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:

09.01.2025 в 16 час. 50 мин. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Московский, д. 28 был выявлен гражданин Туркменистана ФИО1, который въехал на территорию РФ 15.01.2024 с целью въезда туризм однократной визе, виза выдана сроком по 24.03.2024, согласно миграционной карте установлен срок пребывания по 24.03.2024, по истечении установленного времени территорию РФ не покинул, таким образом, ФИО1 законных оснований для нахождения на территории РФ не имеет, тем самым с 00 часов 01 минуты 25.03.2024 уклоняется от выезда с территории РФ. Его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В суд ФИО1 доставлен, процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено, вину признал, пояснил, что готов самостоятельно выехать с территории РФ, предъявил авиабилет.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения ФИО1, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, нахожу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- данными протокола об административном правонарушении АП № 000182 от 09.01.2025, в котором зафиксирован факт, место, время и событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, с участием переводчика и ФИО1, которому были разъяснены его права, предоставлена возможность изложить замечания и объяснения.

- рапортом от 09.01.2025 о том, что по адресу Санкт-Петербург, пр. Московский, д. 28, был выявлен гражданин Республики Туркменистан ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания в РФ;

- данными о личности привлекаемого лица ФИО1;

- сведениями из информационных баз МВД: ГИСМУ, лицо, ОСК, Территория

- копией паспорта, визы и миграционной карты на имя ФИО1;

- объяснениями ФИО1

Судья оценивает вышеизложенные доказательства по делу как допустимые, достоверные, а в их совокупности - достаточные для рассмотрения дела по существу. Представленные доказательства судья считает достоверными и бесспорными, подтверждающими в своей совокупности, как наличие события административного правонарушения, так и виновность ФИО1 в его совершении.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признается нарушение, предусмотренные ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что ФИО1 въехал на территорию РФ 15.01.2024 с целью въезда туризм однократной визе, виза выдана сроком по 24.03.2024, согласно миграционной карте установлен срок пребывания по 24.03.2024, по истечении установленного времени территорию РФ не покинул, срок пребывания ФИО1 в РФ истек 24.03.2024 правовых оснований для нахождения на территории РФ после 24.03.2024 ФИО1 не имеет, сведений о продлении срока пребывания ФИО1 в настоящее время не имеется, в связи с чем, прихожу к выводу о том, что наличие в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения - Санкт-Петербурге – нашло свое подтверждение и доказано совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, а также объективными и достоверными.

Санкция ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ судья учитывает продолжительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судья учитывает признание ФИО1 вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется.

Принимая во внимание исследованные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, длительности допущенного нарушения, считаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Туркменистан в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, принимая во внимание сообщенные сведения о наличии авиабилета.

Исходя из оценки фактических обстоятельств совершения вмененного ФИО1 административного правонарушения, а также характера противоправного деяния, которое представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Оснований для вывода о том, что наказание в виде выдворения является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания и оно подлежит замене на штраф, не усматриваю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Розметова Куванча признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации

<данные изъяты>

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Е.Б. Самсонова