62RS0002-01-2022-003273-69 № 2-779/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мухиной Е.С.,

при секретаре Давыдовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «АСКО» о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «АСКО» о защите прав потребителей.

В обоснование заявленных требований указал, что 24.11.2020 г. на Северной окружной дороге г. Рязани произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Ниссан Алмера, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, и под его управлением и автомобиля Фольксваген Поло, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2 и под его управлением. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло при следующих обстоятельствах: водитель ФИО2, управляя автомобилем Фольксваген Поло, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, в результате чего осуществил наезд на стоящее впереди транспортное средство Ниссан Алмера под управлением ФИО1

Гражданская ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия ФИО2 застрахована в АО ГСК «Югория», гражданская ответственность ФИО1 застрахована в ПАО «Аско-Страхование».

25.11.2020 г. ФИО1 обратился в ПАО «Аско-Страхование» с заявлением о возмещении ущерба по договору ОСАГО с приложением к заявлению всех необходимых документов, а также предоставил поврежденный автомобиль.

По факту обращения ФИО1 от ПАО «Аско-Страхование» поступила страховая выплата в размере 10 000 рублей.

ФИО1 не согласился с произведенной выплатой, в связи с чем обратился к ИП ФИО3 для проведения независимой автотехнической экспертизы. Согласно экспертному заключению стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составляет 145 394 рубля, с учетом износа 97 071 рубль 50 копеек.

В связи с тем, что у ПАО «Аско-Страхование» приказом ЦБ РФ от 03.12.2021 года отозвана лицензия на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в АО ГСК «Югория» с претензией, в которой просил доплатить страховое возмещение в размере 87 071 рубля 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между АО ГСК «Югория» и ФИО1 было заключено соглашение об урегулировании убытка по договору ОСАГО и доплате ФИО1 страхового возмещения в размере 65 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в адрес ПАО «Аско-Страхование» была направлена претензия о выплате неустойки за несоблюдение срока выплаты полного страхового возмещения. ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ на претензию, согласно которому ПАО «Аско-Страхование» исполнило обязательство по выплате страхового возмещения в установленные законом сроки.

На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ПАО «АСКО» в пользу ФИО1 неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты в размере 369 328 рублей; расходы по независимой технической экспертизе в размере 5 000 рублей; расходы по юридической консультации, подготовке и подаче документов в страховую компанию, подготовке и подаче заявления (претензии) в страховую компанию в размере 5 000 рублей; штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего; моральный вред в размере 10 000 рублей; расходы на оплату услуг по оказанию юридической консультации, составлению искового заявления в суд и представлению интересов в суде в размере 40 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, окончательно просит суд взыскать с ПАО «АСКО» в пользу ФИО1 неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты в размере 336 111 рублей; расходы по оплате независимой технической экспертизы в размере 5 000 рублей; расходы по юридической консультации, подготовке и подаче документов в страховую компанию, подготовке и подаче заявления (претензии) в страховую компанию в размере 5 000 рублей; штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего; моральный вред в размере 10 000 рублей; расходы на оплату услуг по оказанию юридической консультации, составлению искового заявления в суд и представлению интересов в суде в размере 40 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика - ПАО «АСКО» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ПАО «АСКО».

Представитель АО «Группа страховых компаний «Югория», представитель Российского союза автостраховщиков, третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца ФИО1. представителя ответчика - ПАО «АСКО», представителя АО «Группа страховых компаний «Югория», представителя Российского союза автостраховщиков, третьего лица ФИО2

Исследовав и оценив материалы дела с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Согласно п.п. 4, 5 ст. 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным ст. 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона. В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным ст. 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Из приведенных положений Закона об ОСАГО следует, что обязанность по возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшего, возлагается на страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в порядке выплаты страхового возмещения потерпевшему, либо в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с предусмотренным ст. 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

В соответствии с п. 9 ст. 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший, имеющий в соответствии с данным Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший, имеющий право на прямое возмещение убытков, в случае введения в отношении страховщика его ответственности процедур, применяемых при банкротстве, или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности вправе обратиться за страховым возмещением к страховщику ответственности причинителя вреда (пункт 9 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

При осуществлении страховщиком ответственности потерпевшего страхового возмещения, с размером которого потерпевший не согласен, в случае введения в дальнейшем в отношении указанного страховщика процедур, применяемых при банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности потерпевший вправе обратиться за страховым возмещением к страховщику ответственности причинителя вреда.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником автомобиля Ниссан Алмера, государственный регистрационный знак <***>.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут на Северной окружной дороге <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Ниссан Алмера, государственный регистрационный знак №, принадлежащего № и под его управлением и автомобиля Фольксваген Поло, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2 и под его управлением.

Согласно извещению о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ в результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобиль Ниссан Алмера получил механические повреждения.

Виновником дорожно-транспортного происшествия являлся ФИО2, который, управляя автомобилем Фольксваген Поло, совершил наезд на стоящее транспортное средство Ниссан Алмера.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании копиями: свидетельства о регистрации транспортного средства серии 5053 №, извещения о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданская ответственность ФИО2 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО «ГСК «Югория» (страховой полис серии РРР №).

Гражданская ответственность ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ПАО «АСКО-Страхование» (страховой полис серии ХХХ №).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ПАО «АСКО-Страхование» с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО, приложив необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ экспертом ООО «АНЭКС» ФИО4 был произведен осмотр принадлежащего истцу автомобиля на предмет повреждений и составлен акт осмотра транспортного средства №СР, в котором перечислены механические повреждения автомобиля Ниссан Алмера.

Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «АСКО-Страхование» истцу было перечислено страховое возмещение в размере 10 000 рублей.

Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «АСКО-Страхование» истцу было перечислено страховое возмещение в размере 5 900 рублей.

В судебном заседании также установлено, что приказом Центрального Банка Российской Федерации № ОД-2390 от ДД.ММ.ГГГГ у ПАО «АСКО-Страхование» отозвана лицензия от ДД.ММ.ГГГГ ОС № на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, страховщиком спорных правоотношений вследствие отзыва у страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность потерпевшего, лицензии, в силу положений п. 9 ст. 14.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», является страховщик причинителя вреда – АО «ГСК «Югория».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в АО «ГСК «Югория» с заявлением о доплате страхового возмещения.

ДД.ММ.ГГГГ специалистом ООО «Межрегиональный Экспертно-технический Центр» был произведен осмотр принадлежащего истцу автомобиля на предмет повреждений и составлен акт осмотра транспортного средства №, в котором перечислены механические повреждения автомобиля Ниссан Алмера.

ДД.ММ.ГГГГ между АО «ГСК «Югория» и ФИО1 было заключено соглашение об урегулировании убытка по договору ОСАГО, согласно п. 2 которого стороны достигли согласия о размере страховой выплаты по указанному событию в сумме 65 600 рублей.

Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ АО «ГСК «Югория» было перечислено истцу страховое возмещение в размере 65 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ПАО «АСКО-Страхование» было направлено заявление о выплате неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «АСКО» в адрес истца было направлено уведомление, согласно которому ПАО «АСКО» исполнило обязательство о возмещении ущерба, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с действующим законодательством.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании копиями: страхового полиса серии ХХХ №, заявления о прямом возмещении убытков по ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра транспортного средства №СР от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о доплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения об урегулировании убытка по договору ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о выплате неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, уведомления от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 4 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела не вправе заключать договоры страхования, договоры перестрахования, договоры об оказании услуг страхового брокера, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Из приведенных правовых норм следует, что отзыв у страховой организации лицензии после наступления страхового случая не влечет прекращение ее обязательства по выплате страхового возмещения потерпевшему, порождая обязанность выплатить указанное возмещение по страховому случаю, наступившему как до отзыва лицензии, так и в течение шести месяцев после отзыва лицензии.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что истец обратился в ПАО «АСКО» с претензией о выплате неустойки ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении шести месяцев после отзыва у страховой компании лицензии.

Принимая во внимание вышеизложенное, оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в ходе судебного разбирательства фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика ПАО «АСКО» неустойки, штрафа, морального вреда.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований к ПАО «АСКО» о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда, оснований для возмещения истцу понесенных по делу судебных расходов по оплате государственной пошлины, независимой технической экспертизы, юридической консультации, подготовке и подаче документов в страховую компанию, подготовке и подаче заявления (претензии) в страховую компанию, услуг по оказанию юридической консультации, составлению искового заявления в суд и представлению интересов в суде не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Публичному акционерному обществу «АСКО» о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Московский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья/подпись

Копия верна: Судья Е.С. Мухина