Дело № 5-86/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 июня 2025 года город Уфа

Судья Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Хасанова Г.Р.,

с участием заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР заместитель главного инспектора г. Уфа по пожарному надзору ФИО1 (служебное удостоверении ГПН №176396)

представителя ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» - ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «Уфимская» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>), юридический адрес: <...>, <...>, привлекаемого к административной ответственности по части 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

23 мая 2025г. начальником отделения ОНДиПР по г.Уфе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан государственным инспектором ФИО3 оставлен протокол об административном правонарушении №247 по части 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» за нарушение требований пожарной безопасности, выразившиеся в следующем:

ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» ранее было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Дата вступления постановления в законную силу 25.07.2024г.

ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ на объекте защиты, отнесенном к категории высокого риска, выразившееся в не обеспечении работоспособности или неисправности системы пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

В судебном заседании государственный инспектор ФИО3 протокол поддержал, просил привлечь ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» к административной ответственности за повторное нарушение требований пожарной безопасности.

Представитель «Кондитерская фабрика «Уфимская» ФИО2 пояснила, что нарушения ООО устраняются.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему:

Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи.

В соответствии с частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Отношения в области обеспечения пожарной безопасности регулируются Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ).

В силу части 1 статьи 38 Закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Из материалов дела усматривается, что согласно Акту выездной проверки в рамках осуществления Федерального государственного пожарного надзора в отношении ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская», в указанном ООО повторно выявлены нарушения на объекте защиты, отнесенном к категории высокого риска, выразившиеся в не обеспечении работоспособности или неисправности системы пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

При этом за аналогичное правонарушение ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» ранее привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Дата вступления постановления в законную силу 25.07.2024г.

Выявленные нарушения послужили основанием для составления 23 мая 2024 года начальником отделения ОНДиПР по г. Уфе ГУ МЧС России по Республике Башкортостан в отношении ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» протокола №247 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые суд оценивает на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» следует квалифицировать по части 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

При назначении административного наказания, суд учитывает смягчающие вину наказание – это признание вины, в связи с чем, считает возможным назначить ООО «Кондитерская фабрика «Уфимская» административного наказания в виде штрафа, при этом, с применением ст. 4.1 КоАП РФ в размере 200 000 рублей.

На основании ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью Кондитерская фабрика «Уфимская» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>), юридический адрес: <...>, <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.Р.Хасанова