УИД: 77RS0002-02-2022-010631-74

Гражданское дело № 2-1249/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2023 года адрес

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой И.В., при секретаре фио, с участием представителя истца фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФБУ «МПЦ ВС РФ» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное бюджетное учреждение «Международный противоминный центр Вооружённых Сил Российской Федерации» (Далее по тексту - ФБУ «МПЦ ВС РФ») обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

01 ноября 2015 г. между Истцом и Ответчиком был заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с Министерством обороны Российской Федерации на срок обучения в военно-учебном заведении и 5 лет военной службы после его окончания по 14 июня 2024 г. Ответчик окончила учебное заведение и была зачислена на службу по контракту. Однако ФИО1 досрочно уволилась с военной службы, чем нарушила условия контракта. На основании чего, истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства, затраченные на военную подготовку ответчика в период обучения в размере сумма

Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить их.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица Военного Университета в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ требования о возмещении вреда могут быть удовлетворены в натуре или путем возмещения причиненных убытков по правилам п. 2 ст. 15 ГК РФ.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

01 ноября 2015 г. между Истцом и Ответчиком был заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с Министерством обороны Российской Федерации на срок обучения в военно-учебном заведении и 5 лет военной службы после его окончания по 14 июня 2024 г., что подтверждается заверенными выпиской из личного дела и копии приказа начальника Военного университета от 13 ноября 2015 г.

Контракт был подписан фио, однако согласно актовой записи №160229770001400271000 от 22 марта 2022 г., ответчик сменила фамилию на фио.

Согласно сведениям, указанных в выписке из приказа начальника ФБУ «МПЦ ВС РФ» от 22 июля 2019 г., фио (фио) А.Н., была назначена приказом Министра обороны от 15 июня 2019 г. №057 на воинскую должность переводчика отделения переводов, была зачислена в списки личного состава ФБУ «МПЦ ВС РФ» и на все виды обеспечения с 22 июля 2019 г.

Ответчик была уволена с военной службы в запас на основании невыполнения условий контракта о прохождении военной службы - пп. «в» п.2 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно приказу Начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 19 августа 2021 г. №76 и приказа начальника ФБУ «МПЦ ВС РФ» от 06 сентября 2021 г. №161.

На основании статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Согласно п. 7 ст. 35 Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), "д", "е.1", "е.2", "к" и "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

С учетом периода службы ответчика с 15 июня 2019 г. по 19 августа 2021 г., сумма ущерба в виде затраченных денежных средств на военную подготовку в период обучения ФИО1 составляет сумма Указанная сумма ответчиком не оспаривается.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик была уволена ранее срока службы после окончания обучения и военной подготовки, установленного контрактом от 01 ноября 2015 г., чем нарушила обязательства по договору и причинила убытки истцу, принимая во внимание, что ответчик была уволена со службы в запас по обстоятельствам, не зависящим от истца, в связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика денежных средств в размере сумма

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФБУ «МПЦ ВС РФ» к ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ФБУ «МПЦ ВС РФ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) денежные средства в размере сумма

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда адрес.

Судья И.В. Гусева

Мотивированное решение суда изготовлено 03 марта 2023 года