Дело № 2-915/2023

18RS0024-01-2023-000877-29

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 ноября 2023 года г. Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Арефьевой Ю.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Коробейниковой Т.А.,

при участии: истца ФИО4, представителя истца ФИО8.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики», ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики», ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, свои требования мотивирует следующим. ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследниками по закону после смерти отца являются дети наследодателя: он (ФИО4), ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2. На момент смерти ФИО3 принадлежал земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,17 га по адресу: <адрес>, д. Костино, <адрес>, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданным ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Сигаевского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ. В течение установленного законом шестимесячного срока с заявлением о принятии наследства он не обращался, поскольку фактически принял наследство: обрабатывал участок от сорняков, высаживал картошку, капусту и другие овощи, то есть полноправно вступил во владение и пользование земельным участком. Иные наследники первой очереди – брат и сестры в наследство не вступали, на наследственное имущество не претендуют.

Истец ФИО4 просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ним право собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,17 га по адресу: <адрес>, д. Костино, <адрес>, по свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданному ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Сигаевского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержал.

Представитель истца ФИО8, допущенный судом к участию в деле на основании устного ходатайства, требования своего доверителя поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» в судебное заседание не явился. В адресованном суду отзыве представитель ответчика указал, что возражений по иску не имеет, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчики ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2 в судебное заседание не явились, почтовая корреспонденция, направленная им по месту регистрации, возвращена в суд отделением почтовой связи с отметкой об истечении срока хранения, что признается судом надлежащим уведомлением.

Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО2 направили заявления, в которых указали о согласии с заявленными исковыми требованиями, просили рассмотреть дело без их участия.

Информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Сарапульского районного суда – www. sarapulskyrs.udm@sudrf.ru.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся ответчиков.

Свидетель ФИО9 суду показал, что истец приходится ей супругом. После смерти своего отца ФИО4 продолжал пользоваться земельным участком, расположенным в д. Костино, <адрес>, высаживал овощные культуры, обрабатывал землю от сорняков и вредителей, огородил земельный участок забором. Указанные действия были совершены в течение шести месяцев со дня смерти отца. До настоящего времени ФИО4 владеет и пользуется земельным участком. Иные наследники судьбой участка не интересовались, за участком не ухаживали.

Свидетель ФИО10 суду показала, что знакома с истцом в течение длительного периода времени, знает его как соседа. Ей известно, что после смерти отца ФИО3 истец продолжал ухаживать за земельным участком, расположенным в д. Костино, <адрес>, высаживал овощные культуры, обрабатывал землю от сорняков и вредителей, огородил земельный участок забором. До настоящего времени ФИО4 владеет и пользуется земельным участком. Иные наследники судьбой участка не интересовались, за участком не ухаживали.

Выслушав объяснения истца, его представителя, показания свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Удмуртской АССР, что подтверждается свидетельством о смерти I-НИ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС <адрес> Удмуртской Республики.

После смерти ФИО3 открылось наследство, в том числе, в виде земельного участка, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 0,17 га по адресу: <адрес>, д. Костино, <адрес>, принадлежащего ему на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного ДД.ММ.ГГГГ Сигаевским сельским советом на основании решения исполкома Сигаевского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В ходе рассмотрения дела установлено, что наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО3 являются его дети: сыновья ФИО4, ФИО5, дочери ФИО1, ФИО6, ФИО2

Других наследников после смерти ФИО3 не имеется.

Согласно положениям пунктов 1 - 3 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После смерти ФИО3 наследственное дело не заводилось, никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства по какому-либо основанию не обратился.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лицами, участвующими в деле не оспаривается, подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, что после смерти ФИО3 его сын ФИО4 принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию имущества, а именно: высаживал на участке, расположенном по адресу: <адрес> д. Костино, <адрес>, овощные культуры, обрабатывал участок от сорняков и вредителей, огородил земельный участок забором.

Указанные действия совершены ФИО4 в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Изложенное свидетельствует о фактическом принятии ФИО4 наследства, открывшегося после смерти ФИО3

Пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что земельный участок был предоставлен наследодателю ФИО3 на законных основаниях, принадлежность ФИО3 земельного участка в судебном заседании ответчиками не оспорена и иные лица на принадлежность земельного участка не претендуют, в собственности муниципального образования земельный участок не числится, что подтверждается сообщением Администрации МО «<адрес> Удмуртской Республики», истец ФИО4 фактически принял наследство после смерти отца ФИО3, исковые требования о признании за истцом права собственности на земельный участок, расположенным по адресу: <адрес> д. Костино, <адрес>, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики», ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН<***> право собственности в порядке наследования на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,17 га, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. Костино, <адрес>, предоставленный ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного ДД.ММ.ГГГГ Сигаевским сельским советом на основании решения исполкома Сигаевского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Сарапульский районный суд Удмуртской Республики.

Решение принято судом в окончательной форме 10 ноября 2023 года.

Судья Ю.С. Арефьева