ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2-2032/2025

УИД 18RS0013-01-2025-001777-78

31 июля 2025 года с. Завьялово

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Янчуриной А.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лагуновой М.Н.,

с участием:

истца ФИО3 ,

помощника прокурора Завьяловского района Удмуртской Республики – Бузановой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики с иском о признании ответчика ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снятии с регистрационного учета по указанному адресу. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, где зарегистрирована ФИО4, но собственником никогда не являлась. Ответчик утратила право пользования жилым помещением, так как не является членом семьи, совместное хозяйство с истцом не ведет, не проживает по данному адресу, добровольно отказалась от права пользования жилым помещением, в спорном жилом помещении личных вещей не имеет, коммунальные услуги не оплачивает.

В судебном заседании истец ФИО3 поддержал исковые требования по доводам и основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание ответчик, третье лицо не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина не явки суду не известна, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.

По требованию части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи, иными средствами связи и доставки, обеспечивающими фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах суд, в целях соблюдения прав сторон на судопроизводство в разумный срок, на основании статей 167, 233, 234 Гражданского процессуального кодекса РФ определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании следует, что истец проживает в деревне <адрес> Ранее с ними проживала ФИО4, которая являлась супругой сына истца ФИО3 - ФИО6 ФИО5 с семьей истца ФИО3 общается, приходит к ним в гости. В последний раз ФИО5 ФИО4 видела около года назад, в доме истца личных вещей ответчика не видела.

Помощник прокурора Завьяловского района Удмуртской Республики Бузанова В.Ю. в заключении указала, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выслушав истца ФИО3, показания свидетеля ФИО5, подтвердившей факт отсутствия ответчика в указанном помещении, заключение помощника прокурора, полагавшего иск удовлетворить в полном объеме, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что на основании свидетельства № о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Согласно установленным в судебном заседании обстоятельствам по указанному адресу с 13 декабря 2019 года зарегистрирована по месту жительства ответчик ФИО4, которая с 15 апреля 2025 года членом семьи истца не является.

Ответчик ФИО4 на протяжении длительного времени не проживает в указанном жилом помещении, общее хозяйство с истцом не ведет, никаких соглашений по пользованию жилым помещением между ответчиком и истцом - собственником жилого помещения не заключалось, попыток вселиться в жилое помещение ответчик не предпринимал.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании на основании представленных истцом письменных доказательств, а также показаний свидетеля ФИО5

Правоотношения между истцом и ответчиком по поводу пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности истцу, регулируются гражданским и жилищным законодательством.

Анализируя доводы сторон и представленные в их обоснование доказательства, суд исходит из следующего.

В силу ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом и на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> (свидетельство <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) является ФИО3

Справкой сведениям, регистрационного досье о регистрации граждан 13 мая 2025 года, подтверждается факт регистрации с 13 декабря 2019 года по настоящее время ответчика ФИО4 по адресу: <адрес>.

Учитывая, что истцом представлены доказательства надлежащим образом зарегистрированного права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ответчик в доме не проживает, своих вещей не хранит, родственные отношения с истцом у ответчика отсутствуют, суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования жилым помещением.

Доказательств наличия соглашений с собственником жилого помещения или иных оснований сохранения права проживания в доме истца ответчиком не представлено.

Таким образом, исковые требования о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Как следует из статьи 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 года N 5242-1, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку ответчик признан утратившим право пользования жилым помещением истца, то он подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

При таких обстоятельствах, исковые требования о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО7 ФИО12 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить в полном объеме.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспортные данные: серия №, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда о признании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу органами регистрационного учета.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2025 года.

Председательствующий судья А.Г. Янчурина