№ 2-3-182/2023
64RS0004-03-2023-000220-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2023 года р.п. Духовницкое Саратовской области
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Кривошеина С.Н.,
при секретаре судебного заседания Чумаковой М.В.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
представителя ответчика – администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области ФИО3,
представителя третьего лица ФИО4 – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области об оспаривании постановлений об изменении статуса жилого помещения
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области, указав, что на основании договора приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником домовладения по адресу: <адрес>. Её соседям ФИО4 и ФИО6 принадлежит домовладение по <адрес> дом №1. Дом № №1 и №2 представляет собой единый фундамент, единое строение под одной общей крышей, разделённое пополам внутренней стеной с разными входами в каждую половину дома. Истец считает себя и соседей совместными долевыми собственниками дома № по улице <адрес>. В сентябре-октябре 2016 года без согласия и уведомления истца был изменён статус её квартиры и квартиры соседей на самостоятельные дома. В декабре 2017 года заместителем главы администрации Духовницкого муниципального района С.О.В. было вынесено постановление о присвоении нового почтового адреса её домовладению и изменении статуса объекта недвижимости, которое полностью противоречит документам. Изменив статус жилого дома, ответчик нарушил Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года № 121 и Приказ Министра финансов Российской Федерации от 11 декабря 2001 года № 146. Просит признать незаконным и отменить постановление администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области от 04 декабря 2017 года № 485 «О присвоении нового почтового адреса и изменении статуса объекта недвижимости», а также признать незаконным и отменить постановление администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области от 15 июня 2021 года № 209 «Об изменении статуса объекта недвижимости».
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила своего представителя ФИО2
В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержал исковые требования и просил их удовлетворить. На вопросы представителя ответчика о том, каким образом оспариваемые постановления нарушают права и законные интересы истца, ответить затруднился.
В судебном заседании представитель ответчика администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области ФИО3 возражал против удовлетворения заявленных требований, полагая, что оспариваемые постановления не нарушают права истца. Также просил применить к заявленным требованиям срок исковой давности, поскольку истцу сразу было известно о содержании оспариваемого постановления от 04 декабря 2017 года № 485, и истец сразу не был согласен с этим постановлением.
Третьи лица ФИО4, ФИО6, Управление Росреестра по Саратовской области извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащими образом, в судебное заседание не явились.
В судебном заседании представитель третьего лица ФИО4 – ФИО5 возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что ФИО1 не могли зарегистрировать право собственности на земельный участок под квартирой.
Выслушав объяснения представителей сторон и третьего лица, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 21 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.
Согласно пункту 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» объектом адресации являются: а) здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено; б) сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено; в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства); г) помещение, являющееся частью объекта капитального строительства; д) машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения).
В соответствии с пунктами 6, 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.
В судебном заседании установлено, что на основании договора на приватизацию жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрела право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, кв. 2 (л.д. 22). При этом, на обороте указанного договора начальником Бюро технической инвентаризации 07 февраля 1995 года проставлен штамп, свидетельствующий о регистрации за ФИО1 права собственности на 1/2 домовладения №2 по улице <адрес>, а не на квартиру № 2 в многоквартирном жилом доме № по улице <адрес>.
Согласно копии технического паспорта от 20 февраля 1995 года жилой дом № по улице <адрес> разделён на две изолированные части с самостоятельными выходами на разные земельные участки. Помещений общего пользования и общих коммуникаций в доме не имеется (л.д. 11-16).
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 на праве собственности принадлежит часть жилого дома с кадастровым номером № (л.д. 18-19), расположенная на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № (л.д. 20-21) по адресу: <адрес>.
Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером <адрес> предоставлен ФИО7 постановлением администрации р.п. Духовницкое от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 110-111), то есть, до приватизации жилого помещения, расположенного на данном земельном участке.
Согласно копии договора купли-продажи от 20 декабря 2016 года третьим лицам ФИО4 и ФИО6 принадлежит часть жилого дома с условным номером № на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № по адресу: <адрес> д. №1 (л.д. 29-30).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав общего имущества в многоквартирном доме входит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Аналогичная норма содержится в подпункте «е» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
Таким образом, в силу положений действующего законодательства многоквартирный жилой дом, как объект недвижимого имущества, не может располагаться на разных земельных участках.
Жилой дом № по улице <адрес> не имеет общего земельного участка, не имеет помещений общего пользования, не имеет общих коммуникаций (газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения). Одновременно изолированные части указанного жилого дома под номером 5/1 и номером 5/2 имеют общую боковую стену без проёмов и имеют отдельные выходы на обособленные земельные участки, что позволяет отнести их к домам блокированной застройки (пункт 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Постановлением администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области от 04 декабря 2017 года № 485 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, дом №, признан жилым домом, состоящим из двух жилых домов. Статус объекта недвижимости (квартира), расположенного по адресу: <адрес>, дом №2 изменён на жилой дом (л.д. 36, 72).
Данное постановление принято на основании письменного заявления ФИО1 от 29 ноября 2017 года (л.д. 28).
Постановлением администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области от 15 июня 2021 года № 209 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, дом №, признан жилым домом, состоящим из двух жилых домов. Статус объекта недвижимости (часть жилого дома), расположенная по адресу: <адрес>, дом №1 изменён на жилой дом (л.д. 52, 73).
Согласно пункту 30 статьи 3 Устава Духовницкого муниципального района Саратовской области к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе: присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов (л.д. 74-106).
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что за истицей когда-либо было зарегистрировано право собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме № по улице <адрес>.
Оспариваемые истцом постановления соответствуют техническим характеристикам и юридическим признакам жилых помещений №1 и №2 по улице <адрес>, поэтому не нарушают прав и законных интересов истца.
Кроме этого, истцом пропущен общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации) для оспаривания постановления от 04 декабря 2017 года № 485, поскольку с его содержанием истец был ознакомлен в декабре 2017 года, а с иском в суд о его оспаривании обратился в октябре 2023 года. Препятствий для обращения в суд у истца не имелось, о чём свидетельствуют его неоднократные обращения в органы полиции и прокуратуры.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ) к администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области (ИНН <***>) об оспаривании постановления № 485 от 04 декабря 2017 года и постановления № 209 от 15 июня 2021 года.
В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.
Решение в окончательной форме принято 20 декабря 2023 года.
Судья