Копия
УИД: 56RS0018-01-2025-004331-28
Дело: 5-176/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 апреля 2025 года г. Оренбург
Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Катеринин В.В.,
при секретаре Захаровой И.Ю.,
с участием: лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тесту КоАП РФ) в отношении ФИО1, ... года рождения, гражданина Российской Федерации, имеющего паспорт гражданина Российской Федерации серия N N, выданный ... УМВД России по Оренбургской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Так, в 19 часов 40 минут ... ФИО1, управляя автомобилем «ФИО2.», государственный регистрационный знак N, около ... ... ..., в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 13.1, 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту ПДД РФ), в процессе движения осуществил маневр поворота направо, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не предоставил преимущество в движении переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходу Потерпевший №1 и допустил на нее наезд, причинив последней телесные повреждения в виде: ..., повлекшие средней тяжести вред здоровью.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебном заседании вину признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении. Просил не назначать административное наказание в виде лишение права управления транспортным средством ввиду необходимости перевозки строительных материалов для осуществления ремонта в жилом помещении, а также для регулярной перевозки своих детей.
Будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, в ходе составления телефонограммы просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не настаивала на строгом наказании для виновного.
Изучив материалы дела и выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу.
Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение ПДД РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 13.1 ПДД РФ, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В силу положений пункта 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Судом установлено, что в рассматриваемые судом период времени и месте, ФИО1, управляя автомобилем, в нарушение п.п. 13.1, 14.1 ПДД РФ, не предоставил преимущество в движении переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходу Потерпевший №1 и допустил на нее наезд, причинив последней телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта N от ..., у Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения в виде: ..., которые образовались от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок ..., которые повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Экспертиза проведена экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы клиники ОрГМУ ФГБО УВО «Оренбургский государственный медицинский университет МЗ РФ», эксперту были разъяснены права, предусмотренные статьями 25.9, 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он был предупрежден об ответственности в соответствии со статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выводы эксперта в ходе рассмотрения дела в установленном порядке не опровергнуты. Указанное заключение эксперта сомнений не вызывает, поскольку повторное исследование проведено в установленном законом порядке специалистом, имеющим необходимые специальные познания, квалификацию и стаж работы в данной области. Заключение эксперта является объективным, а выводы эксперта аргументированными и обоснованными.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается также: протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой ДТП от ...; объяснениями ФИО1 и Потерпевший №1; протоколом по делу об административном правонарушении серии ... от ..., составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми и достоверными. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется. Совокупность доказательств является достаточной для принятия решения по делу.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении ПДД РФ или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования ПДД РФ, в том числе п. п. 13.1, 14.1 Правил, чего им сделано не было.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившего ПДД РФ.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья потерпевшего, что подтверждается заключением эксперта.
Вред здоровью потерпевшему был причинен именно в результате нарушения водителем ФИО1 п.п. 13.1, 14.1 ПДД РФ. Между действиями виновного, выразившимися в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, имеется прямая причинно-следственная связь.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что ДТП произошло в результате действий ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения.
При таких обстоятельствах, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое полное и объективное подтверждение.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – как нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является: признание вины.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает совершение однородных правонарушений (ст. 12.9 КоАП РФ).
При определении вида и размера административного наказания, назначаемого по результатам рассмотрения каждого конкретного дела об административном правонарушении, судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, действует самостоятельно, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, с учетом характера совершенного лицом противоправного деяния, его имущественного положения и других обстоятельств, предусмотренных законом.
Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, данные о личности правонарушителя, имущественное и семейное положение привлекаемого лица, обсудив все виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, суд считает правильным назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
При назначении ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами судом приняты во внимание его доводы защиты и сделаны выводы, что исключительных обстоятельств, связанных с необходимостью сохранения права управления транспортными средствами, судом не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись. В.В. Катеринин
Копия верна. Судья:
Секретарь: